Banner
Banner
25 апреля 03:33
  • $ 92.51
  • € 98.91
Наши люди
12 мая 2021 14:33

Андрей Замков: «Выбор зависит от самого человека»

В марте 2021 года в Мончегорске закрыли металлургический цех Кольской ГМК. Все высвободившие работники, исходя из своих интересов, смогли воспользоваться разработанными компанией социальными программами: кто-то решил остаться в Кольской ГМК — им подобрали подходящие места, а кто-то захотел завершить работу и воспользовался соответствующими программами. В числе тех, кто остался на производстве, Андрей Замков.

Крутой поворот

В связи с переходом сферу деятельности наш собеседник сменил кардинально: новым местом работы стал центр автоматизации производства.

— Сейчас я специалист по планированию в центре автоматизации производства. В металлургическом был технологом, напрямую соприкасался с технологическими процессами, подготовкой металла и выдачей готовой продукции нашего передела. После нас она поступала в электролизное отделение для дальнейшей переработки. В том числе я руководил технологическим персоналом. Теперь занимаюсь оформлением ремонтных заказов, учусь вести планирование по ним, — рассказал Андрей Замков Kn51.

В Мончегорск привел «Профстарт»

Андрей Замков окончил Красноярский институт цветных металлов и материаловедения (ИЦМиМ) Сибирского федерального округа. В 2014 году, после четвертого курса, он в числе участников корпоративной программы «Норникеля» «Профессиональный старт» приехал на практику в Мончегорск. Познакомился с городом, производством и компанией.

— Понравилось. Мы приезжали летом, а оно здесь довольно-таки неплохое. На природе отдыхали и даже нашли время и место искупаться! — вспоминает наш собеседник первое знакомство с Мончегорском. — А за два года до этого, в 2012-м, я в составе сводного стройотряда со всего Сибирского федерального университета трудился разнорабочим на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ). Мы занимались очень разными делами, от наведения порядка на территории до ремонтов помещений. Пару недель с товарищем даже отработали на одной из турбаз. Все это больше напоминало нам отдых в летнем лагере: полярный день, гитара — ночи напролет, отдых на турбазах, поход на «Красные камни» (ущелье «Красные камни» называют географическими воротами в легендарное плато Путорана).

Из Красноярска в Мончегорск Андрей Замков переезжал вместе с будущей с женой Татьяной. Здесь поженились, родили дочь. Татьяна тоже работает в Кольской ГМК, — в департаменте по персоналу и социальной политике.

   

Перестраиваться не страшно

Металлургический цех принял молодого специалиста, как родного. Пошел работать плавильщиком на тот же анодный участок, где до этого проходил практику. Помимо непосредственных обязанностей плавильщика, наш собеседник периодически исполнял функции старшего и сменного мастера, главного технолога, пару раз — начальника участка.

Нынешнее место работы кардинально отличается от прежнего. Здесь, говорит Андрей Замков, из прежнего опыта может пригодиться только опыт организационной работы и умение обучаться самостоятельно. Однако это не мешает осваивать новую профессию:

— Мне не впервой самостоятельно вникать во что-то новое. Да, перестраиваться непросто, все непривычно. Понятно, что проще углубляться в знакомую тему, а здесь надо полностью перестраиваться, надо разобраться в вопросе. Это интересно. А мест, куда можно перевестись при наличии вакансии, в компании достаточно.

 

Работа всегда найдется

Как рассказал наш собеседник, на его решение не прерывать сотрудничество с Кольской ГМК после закрытия металлургического цеха повлияла стабильность компании.

— Благодаря постоянству и стабильности компании перевесило желание остаться в Мончегорске: когда другие предприятия не могут соперничать в этом, остается один вариант. Переезд для себя допускаю только один — в сторону родины. Может, когда-нибудь это и произойдет, но сейчас надо посвятить себя Кольской ГМК, — поделился Андрей Замков. — Перед закрытием металлургического цеха для нас проводили анкетирование, и мы озвучивали свои планы, высказывали конкретные пожелания. Я написал, что открыт для предложений. Когда процесс закрытия запустился, я отдыхал в отпуске: понимал, что работа найдется. Единственный момент — у самого еще не было четкого понимания, куда стремиться: в одном месте заработки интереснее, в другом — сама по себе работа, в третьем трудятся знакомые мне люди. От некоторых предложений сам отказался. А выбор был большой. Он зависел от самого человека.

   

Благодарен за выбор

Свое первое место работы, где трудился шесть лет, так просто не забудешь. И пока еще Андрей Замков вспоминает о нем с легкой грустью:

— Привязанность у меня была к металлургическому. Нравилось. Там всегда на глазах была заманчивая красота пирометаллургии. Мне это нравится. Я, в принципе, себя пироманом считаю, — улыбается собеседник. — А Кольской ГМК хочу сказать спасибо за то, что нас не бросили на произвол судьбы. Хотя, наверное, так и должно было быть. Я благодарен, что нам предоставили выбор: спросили где и кем мы себя видим или хотим уйти. И я благодарен компании за возможность сотрудничать и дальше, что двери для нас открыты.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Андрея ЗАМКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме