Banner
Banner
20 апреля 06:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
13 мая 2021 08:44

Какую сумму компенсируют за путевку в детский лагерь?

Почти 4,5 миллиона детей смогут отдохнуть в этом году в детских оздоровительных лагерях, в том числе 1,5 миллиона из неблагополучных семей или попавших в трудную жизненную ситуацию. Новшество этого года — возврат половины стоимости путевки, которую родителям компенсирует государство.

Как и в прошлом году, из-за коронавируса в лагерях сохраняются ограничения на массовые мероприятия и проведение родительских дней, действует правило одномоментного заезда и выезда, то есть забрать ребенка во время смены можно только насовсем, обратно его уже не примут. Однако в этом году с 50 до 75 процентов увеличена наполняемость лагерей, к тому же дети смогут отдыхать в лагерях, расположенных в других регионах. Детские оздоровительные организации черноморского побережья уже объявили о готовности принимать отдыхающих со всей страны.

Еще одним новшеством этого года компенсация государсвом половины стоимости путевки. Однако сумма не может быть больше 20 тысяч рублей, следует из проекта постановления правительства, подготовленного Ростуризмом, пишет «Российская газета».

Всего в 2021 году, по данным апрельского мониторинга, в период летней оздоровительной кампании планируется открыть более 37 тысяч организаций отдыха детей и их оздоровления. Больше всего предложений по детскому отдыху, помимо Краснодарского края, представлено в Московской и Ульяновской областях, а также в республиках Башкортостан и Татарстан. Наибольший охват детей оздоровительным отдыхом ежегодно обеспечивают Тюменская область, Санкт-Петербург и Москва.

Общий объем финансирования, запланированный всеми регионами на организацию отдыха и оздоровления детей летом в 2021 году, составит 48,8 млрд рублей.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме