Banner
Banner
29 марта 00:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 мая 2021 18:08

Как хорошие часы: в России тестируют комплекс онлайн-голосования

До окончания общероссийского тестирования комплекса дистанционного электронного голосования (ДЭГ) осталось меньше суток. Оно стартовало 12 мая в 8 часов утра, и уже к вечеру следующего дня было выдано более двух миллионов электронных бюллетеней.

По словам председателя российского Центризбиркома Эллы Памфиловой, основная задача общероссийской тренировки — проверка системы ДЭГ в режиме максимальной нагрузки.

— Чтобы к выборам отработать и выявить все возможные сбои, слабые места, все какие-то наши недоработки, технологические недоработки для того, чтобы ее отладить таким образом, чтобы она работала как хорошие швейцарские часы, — цитирует главу ЦИК агентство ТАСС.

Как отметила Элла Памфилова, до сих пор ни в одной стране мира не применялось ДЭГ в таком масштабе.

— Мы сейчас в таких масштабах первопроходцы и, естественно, разного рода сбои и какие-то ошибки неизбежны, но на то и тренировка, чтобы все их выявить, — подчеркнула она.

Тестовое голосование на сайте vybory.gov.ru завершится уже завтра, 14 мая в 20.00. Для участников полностью воспроизведены все этапы: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов. Прием заявлений на участие для жителей всех регионов России проводился с 21 апреля по 7 мая с верификацией через портал gosuslugi.ru. Для жителей Москвы такая возможность была предусмотрена на портале mos.ru.

В этом году в единый день голосования, 19 сентября, в России состоятся выборы в Госдуму, прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех их будут выбирать депутаты заксобраний) и депутатов 39 региональных парламентов, в том числе Мурманской областной Думы.

 

 

Материалы по теме