Banner
Banner
25 апреля 18:26
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
14 мая 2021 12:58

Gastro Industry Festival: повара Печенгского округа придумывают фестивальное меню

Скандинавские вафли с разными начинками, тартар из местной рыбы, парфе из морошки, хлебное мороженое… Такие позиции в концепциях фестивального меню представили будущие участники — повара и предприниматели, которые будут отвечать за гастрономический вкус фестиваля, который состоится 18 сентября в Никеле.

Разработка будущего фестивального меню — часть образовательного блока проекта Gastro Industry Festival, организатором которого выступает центр «Вторая школа» при содействии компании «Норникель».

На первой, ознакомительной, сессии участники познакомились с концепцией будущего фестиваля, а также узнали, как подготовить фестивальное меню и оптимизировать затраты кухни. Теперь предприниматели, работающие в сфере общепита, презентовали первые наработки меню, где главное — блюда арктической кухни и северные продукты.

— Это было первое домашнее задание участникам, чтобы они представили свои наброски, а мы могли скорректировать направление в меню и в целом концепции фудкорта на фестивале, — рассказала Kn51 ресторанный продюсер Мария Дмитриева. — Следующая встреча будет уже с шеф-поваром, и мы будем пробовать на практике — участники приготовят позиции своего фестивального меню. Хотя многие уже на этой встрече включили дегустацию своих блюд. Участники-повара — вовлеченные люди, это предприниматели, которые ответственно подходят к такой возможности, как участие в гастрофестивале.

Большинство северян, разрабатывающих сейчас вкусную и питательную составляющую фестиваля Gastro Industry, — жители Печенгского округа. Но есть среди них и предприниматели из Мурманска и Мончегорска. Так, для коллектива мончегорского кафе «Металлург» это не только новый опыт, но и отличная возможность саморазвития.

— Мы планируем выйти на новый, ресторанный, уровень и разработать новую концепцию для нашего заведения, поэтому нам особенно интересны современные тенденции, — поделилась управляющая кафе «Металлург» Екатерина Погорельская. — А участие в таком фестивале — хороший новый опыт. И это ближе, чем Санкт-Петербург или Москва. Нам важна разработка позиций меню на местных продуктах: в дальнейшем можно ввести их и в наше ресторанное меню.

Разнообразие блюд, представленных участниками в ходе презентации, впечатляет! Парфе из морошки, тартар из рыбы, конфеты с морошковым ликером и рисунком северного сияния, шашлык из оленины, грибной крем-суп, тельное из трески…

А еще здесь можно было попробовать скандинавские вафли с семгой, клубничным джемом, карамельным норвежским сыром. Такую позицию в своей концепции фестивального меню предложила предпринимательница Зоя Тульцева. Она планирует открыть в Заполярном кондитерскую-пекарню. Поможет в этом компания «Норникель» — предпринимательница вошла в число 11 победителей конкурса беспроцентных займов от «Норникеля».

— Моя концепция фестивального меню, как и будущая пекарня, — с северным акцентом. Безусловно, она основана на блюдах из местных продуктов, — поделилась с Kn51 Зоя Тульцева. — Кроме скандинавских вафель с разными начинками в моем меню есть шоколадные конфеты с рисунком северного сияния и вкусом северных ягод. Обучение шоколотье я начала недавно и буду развиваться в этом направление дальше.

Участникам фестиваля предстоит многому научиться. В его образовательной части примет участие Екатерина Шаповалова — автор идеи и координатор федерального проекта «Лаборатория Гастрономической карты России». Следующая встреча поваров — участников Gastro Industry Festival, где главной будет практика, планируется в июне.

   

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме