Banner
Banner
19 апреля 17:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
26 мая 2021 06:29

На парламентских выборах северяне смогут проголосовать дистанционно

Мурманская область вошла в число 7 регионов, где в ходе сентябрьских выборов в Госдуму и региональные парламенты будет применяться система дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Помимо Кольского Заполярья, технология будет апробирована в Москве, Севастополе, Нижегородской, Ярославской, Курской и Ростовской областях, сообщили в правительстве Мурманской области.

— Можно было бы, конечно, разрешить всем подавшим заявку регионам использовать ДЭГ, но мы предлагаем это количество ограничить, потому что нам бы хотелось испытать в боевой обстановке систему ДЭГ и ограничить ее использование где-то 1-1,5 млн избирателей. И это будет большое количество транзакций, — отметил зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев.

— Во-первых, я хотел бы поблагодарить ЦИК за доверие. Считаю, что включение Мурманской области в список пилотных регионов — подчеркну, ограниченный список, — это результат нашей постоянной работы по цифровизации региона, — прокомментировал это решение губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Мы постепенно переводим в «цифру» все основные сервисы, которые призваны сделать жизнь граждан еще более комфортной. ДЭГ — один из них. Онлайн-голосование позволит северянам выразить свою волю, в том числе, находясь в отпуске или командировке. Кроме того, с учетом пандемии такой тип голосования является наиболее безопасным», — сказал глава региона.

Выборы депутатов Госдумы РФ и регионального парламента пройдут в Мурманской области, как и по всей стране, 17-19 сентября 2021 года.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме