Banner
Banner
28 марта 16:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
27 мая 2021 06:26

«Норникель» поддерживает борьбу с незаконным оборотом драгоценных металлов

«Норникель» принял участие в 30-й сессии Комиссии ООН по противодействию преступности и уголовному правосудию Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC).

В работе сессии участвовало более 50 представителей дипломатических ведомств и экспертов стран Азии, Африки, Латинской Америки, ряда европейских государств и США.

Особое внимание было уделено реализации резолюции 2019/23 «Борьба с транснациональной организованной преступностью и ее связями с незаконным оборотом драгоценных металлов и незаконной добычей полезных ископаемых, в том числе путем повышения безопасности цепочек поставок драгоценных металлов», разработанной при активном участии «Норникеля» и принятой Экономическим и социальным советом ООН в 2019 году.

С тематическими докладами выступили представители UNODC и Национальной полиции ЮАР. Эксперты Межрегионального исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (UNICRI) представили результаты международного исследования безопасности цепочек поставок драгоценных металлов. При этом в ходе обсуждения в качестве примера конструктивного взаимодействия бизнеса и органов государственной власти отмечалось сотрудничество «Норникеля» и органов Федеральной таможенной службы России: методики Химико-криминалистического бюро компании успешно применяются при проведении экспертиз по идентификации (то есть определении природы и источника происхождения) продукции, содержащей металлы платиновой группы.

По словам директора департамента защиты информации и ИТ-инфраструктуры «Норникеля» Дмитрия Григорьева, разработки Химико-криминалистического бюро стали основой и других инициатив, активно продвигаемых компанией в рамках Комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы, сопредседателем которого она является с 2013 года.

— Вместе с нашими южноафриканскими партнерами мы разрабатываем проект создания унифицированного банка образцов продуктов, содержащих металлы платиновой группы. Это беспрецедентная идея, равно востребованная как национальными правоохранительными органами (о чем особо отмечали в своих выступлениях представители ЮАР, Колумбии и Перу), так и в контексте глобальной безопасности отраслевых рынков. Немаловажно, что данная инициатива была одобрена и в рамках Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР, — подчеркнул представитель «Норникеля».

По его словам, частные компании, чья деятельность имеет стратегическое значение для национальных экономик, являются одними из ключевых участников социально-экономического развития регионов присутствия своих предприятий. В не меньшей степени это относится и к теме безопасности, в том числе в таких сферах, как трансграничная торговля драгоценными металлами, борьба с хищениями продукции, снижение уровня криминогенности в целом и т. д.

— Разумеется, эти вопросы выходят за рамки проблематики и компетенции собственно корпоративной безопасности и требуют обсуждения и принятия соответствующих решений как местных и национальных органов государственной власти, так и международных организаций. Уверен, что структуры ООН обладают значительным потенциалом для формирования эффективного механизма гармонизации подходов и интересов всех участников глобального рынка драгоценных металлов, — заключил Дмитрий Григорьев.

Представители южноафриканской полиции, UNODC и UNICRI отметили практическую важность данной инициативы и подчеркнули свою готовность поддержать ее.

 

Материалы по теме