Banner
Banner
19 апреля 17:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
02 июня 2021 08:52

«ЗАЧЕТный музей»: прикоснуться к истории может каждый

В Мончегорском центре развития творчества детей и юношества «Полярис» работает интерактивный контактный музей-школа. В «ЗАЧЕТном музее» уверены: без прошлого нет и будущего. Подрастающее поколение должно знать свои корни, а изучение истории может быть увлекательным и интересным процессом.

Создать музейя-школу помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». «ЗАЧЕТный музей» только начал работу, но в его фонде уже есть очень важные экспонаты. Увидеть их своими глазами пришли воспитанники центра. Для них провели экскурсию «Образовательная летопись».

В экспозиционном зале ребята вспомнили историю родного города. Детям рассказали о том, что первая школа в Мончегорске открылась в 1932 году. Первый звонок, прозвеневший для одиннадцати детей геологов, был сделан из пустой консервной банки. Сейчас это сложно представить, но много лет назад все было иначе.

И вот дети уже заходят в «Трогательный зал». Перед ними советские парты 1940-1950-х годов. Рядом висит старая школьная доска. В современных школах это редкость. Нынешние дети привыкли к маркерным, магнитным и даже интерактивным доскам.

Александр Архипов  
Александр Архипов   

Фотографии, образцы школьной формы, старый телевизор… Все пропитано энергетикой прошлого. Идейным вдохновителем и основоположником музея-школы, является человек, который не понаслышке знаком с образовательным процессом города Мончегорска. Это начальник управления образования администрации города Мончегорска, кандидат педагогических наук Александр Архипов. Он по крупицам изучал историю становления системы образования от истоков и до настоящего момента.

— Взрослые в этом музее вспомнят свое детство и юношество. А молодежь увидит, как учились их мамы, папы, бабушки и дедушки. Уникальность этого зала в том, что экспонаты можно потрогать. Мы будем постепенно пополнять фонд менять экспозиции, — обратился к ребятам Александр Архипов.

В игровом зале «Четкая зачетка» знания проверит ребят проверил Мистер Параграф. Школьники поучаствовали в развлечениях, посвященных точным наукам. Все задания они выполнили на «отлично».

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме