Banner
Banner
28 марта 15:54
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель
03 июня 2021 15:36

«Норникель» и «Роснефть» подписали соглашение о сотрудничестве в области логистики на Таймыре

В ходе Петербургского международного экономического форума компании Норникель» и «Роснефть» заключили соглашение, направленное на развитие логистического обслуживания грузовых и пассажирских потоков с использованием инфраструктуры «Норникеля» на Таймыре.

Сотрудничество будет способствовать реализации инвестиционного проекта «Восток Ойл» по добыче нефти и газа на северных месторождениях Красноярского края, сообщили в «Норникеле».

Планируется привлечение транспортных филиалов и предприятий группы компаний «Норникель», а также совместное использование инфраструктуры аэропорта «Норильск».

Стороны прогнозируют увеличение пассажиропотока и грузопотока через аэропорт «Норильск» в рамках проекта «Восток Ойл», что потребует реализации целого ряда проектов на территории аэропорта «Норильск», а также создаст благоприятный бизнес-климат для расширения авиатранспортного сообщения, повышения качества услуг, рационального использования существующих площадей и мощностей, а также строительства новой инфраструктуры.

Планируется создание нового сервисного центра для обслуживания авиационной техники, дополнительной инфраструктуры для своевременного и качественного обслуживания в аэропорту «Норильск» вахтового персонала и авиаперевозчиков, задействованных в проекте «Восток Ойл». В ближайшей перспективе рассматривается изменение режима работы аэропорта и переход на формат 24/7, что позволит отказаться от воскресных перерывов в работе аэропорта и расширит время приема воздушных судов, в т.ч. для осуществления рейсов в Норильск в дневное время.

Помимо аэропорта «Норильск» соглашение затрагивает также другие логистические возможности «Норникеля» в регионе. В частности, будет проведена оценка мощностей для круглогодичной доставки грузов проекта «Восток Ойл» морским транспортным коридором, а также для доставки грузов из портов Красноярск, Лесосибирск в порты Енисейского бассейна в период навигации по реке Енисей. В этой части соглашение предусматривает использование порта Дудинка, а также возможную модернизацию и расширение перевалочных мощностей этого порта под дополнительные грузы проекта «Восток Ойл».

Важнейшей составляющей соглашения станет сотрудничество в области импортозамещения и локализации техники и технологий.

Конкурентным преимуществом сотрудничества ПАО «ГМК «Норильский никель» и ПАО «НК «Роснефть» в области логистики на Таймыре является близость к Северному морскому пути (СМП). Его использование благодаря логистическим возможностям «Норникеля» в регионе открывает проекту «Восток Ойл» сразу два направления: на европейские и азиатские рынки. И обеспечивает дополнительную загрузку СМП. Подобная синергия будет иметь мультипликативный эффект как для региона, так и для всей российской экономики.

— Мы приветствуем все современные проекты на Таймыре. Новые проекты создают рабочие места, повышают качество жизни населения, — отметил старший вице-президент-руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий. — Сотрудничество с НК Роснефть позволит повысить качество услуг для пассажиров аэропорта Норильска, приведет к модернизации и расширению самого аэропорта. Наряду с авиационной составляющей, проект создаст предпосылки для дальнейшего развития речной и морской логистической цепочки. Входящий грузопоток в Норильский логистический хаб уже увеличился в 1,5 раза в связи с расширением инвестпрограммы «Норникеля», в том числе за счет реализации масштабных экологических проектов в регионе. В связи с этим вопросы модернизации и наращивания транспортной инфраструктуры стоят как никогда остро. Сотрудничество лидеров российской экономики в регионе и синергия от комплексного подхода к развитию транспортной инфраструктуры способствует укреплению позиций России в Арктике и гарантирует строгое соблюдение экологическим норм в этой хрупкой экосистеме.

Фото Евгения РЕУТОВА / Фотобанк Росконгресс

 

Материалы по теме