Banner
Banner
20 апреля 09:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
04 июня 2021 08:17

Мончегорец вошел в состав сборной России по боксу

По результатам Первенства России по боксу среди юношей 13-14 лет, прошедшего в Анапе, воспитанник мончегорской спорт школы олимпийского резерва №1 Алексей Фисина вошел во второй состав сборной России.

В соревнованиях участвовал 301 спортсмен из 65 регионов страны. Честь представлять Мурманскую область выпала мончегорцу — воспитаннику Александра и Ивана Дудинских.

Иван Дудинский  
Иван Дудинский   

— За счет успешного выступления Алексея наш регион вышел на 32 место из 65 возможных. Леша стал пятым в весовой категории 52 кг, и это дало ему возможность попасть во второй состав сборной России, — рассказал Kn51 Иван Дудинский. — В первый вошли четверо, т.к. «бронзу» завоевали сразу два боксера. Первый бой с соперником из Татарстана Алексей выиграл чистенько. Во втором бился с норильчанином и тоже победил. Своим примером он показал, что мончегорскому боксу стоит уделять больше внимания. К слову, Кольская ГМК нам оказывает большую помощь, и мы доказали, что ее достойны.

Однако в финале мончегорскому спортсмену попался стилистически неудобный соперник: боксер из Тамбовской области Павел Ермаков. В боксе он уже 6 лет, провел более 60 боев.

— Он хорошо обученный, грамотный спортсмен, ростом намного выше Леши, к тому же левша. Не смогли мы его обыграть. Он обошел Алексея по очкам, — рассказал тренер.

В мае 2021 года Алексею Фисина исполнилось 14 лет. Он ученик 7 класса гимназии №1. Боксом увлекся всего два с половиной года назад, причем в этот спорт пришел не из убеждений, а за компанию с другом. Понравилось. Остался.

  Алексей Фисина
   Алексей Фисина

— До бокса занимался плаванием и шахматами. И то, и другое помогает в боксе: в плавании научился контролировать дыхание, а в шахматах развил логику, что позволяет предвидеть действия противника. У меня уже были успешные выступления (много «серебра» и три «золотых» медали), — говорит Алексей Фисина. — Но сейчас, на первенстве добился самого важного результата для себя.

— В отношении бокса Леша — фанат. Отдает себя спорту и учебе: учится без троек. Развит во всех отношениях, все умеет. И очень уравновешен, говорит о своем воспитаннике Иван Дудинский.

Алексей Фисина поставил перед собой цель стать мастером спорта и посвятить себя боксу в будущем.

Лана КАЛИНИНА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме