Banner
Banner
28 марта 17:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
07 июня 2021 08:02

Спортсменки КГМК выявляли сильнейших с битами в руках

В Мончегорске завершилась Спартакиада Кольской ГМК по городошному спорту среди женщин.

Соревнования проходили с 31 мая по 4 июня. В корпоративном турнире по городошному спорту в этом году участвовали семь команд. Это команда «Позитив», «ГТК» («Гипроникель» + «Транспортник» + «Колабыт»), «Печенгастрой», Общий центр обслуживания, а также сборные, представлявшие цех электролиза никеля, управление и контрольно-аналитический центр КГМК.

Игра, доступная для всех

Городки на первый взгляд могут показаться трудными, ведь участники должны прицельно метать тяжелые биты, однако спортсменки уверены, что все не так сложно:

Оксана Котельникова  
Оксана Котельникова   

— Нет, этот спорт не тяжелый, и я не считаю, что он только мужской. В городки могут играть люди любого пола и возраста, главное — правильно подобрать инвентарь для себя, — развеяла мифы Оксана Котельникова из команды цеха электролиза никеля КГМК. — Я лично участвую в спартакиаде четвертый год. Когда устроилась работать на комбинат, играть позвали коллеги. Попробовала, понравилось, теперь не только соревнуюсь, но и постоянно тренируюсь с командой. Хочется, конечно, всегда быть первыми, появляется азарт!

Мастер спорта по городкам Валентин Федоров, ветеран «Печенгастроя», рад видеть на городошном корте новых спортсменов и подчеркивает, что научиться игре может любой:

  Валентин Федоров
   Валентин Федоров

— В Мурманской области только в Мончегорске женщины играют в городки. Наши девчонки — молодцы, хорошо подготовились к соревнованиям! Одна из участниц в этом году играет в городки всего неделю. Она захотела понять игру, подошла ко мне и попросила научить. С радостью все показал. Целую неделю девушка провела на нашем корте и здорово выступила. Те, кто хочет в этом спорте чего-то добиться, добиваются! Ведь главное — желание, а остальному мы научим!

Городки должны развиваться!

Для Мончегорска городошный спорт давно уже стал своим. Но все же на фоне остальных видов спорта он сейчас не так популярен.

— Ну и пусть это не самый популярный вид спорта, зато он очень домашний и уютный, подходит для женщин и семей. Городками может заниматься каждый, пусть даже не выходя на соревнования, а по крайней мере для себя. Мне кажется, уделяется мало внимания. Нам надо стараться развивать городошный спорт и привлекать к нему молодежь. Будем этим заниматься, — поделилась с Kn51 куратор Спартакиады КГМК по городошному спорту — начальник контрольно-аналитического центра КГМК Татьяна Королева.

Ольга Мальцева  
Ольга Мальцева   

Одна из коллег Татьяны Борисовны, Ольга Мальцева, предлагает брать пример с других стран и почаще приходить на городошный корт:

— Я уже не первый год говорю о том, что городки — национальная русская игра, и нужно ею заниматься. В Европе существует игра, появившаяся много веков назад, где используется тяжелый металлический меч. Они не просто ее культивируют, они поддерживают традиции и играют все вместе. Сама не раз видела. Мы тоже должны поддерживать свои традиции. Мончегорцам доступен корт, не нужно специального разрешения, чтобы его посещать. Приходите, пожалуйста, играйте. Пробуйте себя! Потому что городки — это свежий воздух, физическая сила. Это только на пользу.

Победители объявлены

Медали городошницы КГМК разыграли следующим образом. Первое место у команды контрольно-аналитического центра, второе место заняла команда «Позитив», третьими стали спортсменки из цеха электролиза никеля КГМК. Традиционно на Спартакиаде КГМК по городкам награждается лучшая спортсменка, однако в этом году организаторы добавили еще одну номинацию — «Грация». Обладателем этой награды стала Виктория Иванова из команды КАЦ. А лучшей спортсменкой по результатам турнира признана ее коллега Марина Лазаренко.

  Марина Лазаренко
   Марина Лазаренко

— Мы с командой городошным спортом занимаемся уже примерно одиннадцать лет. Пару лет пришлось пропустить правда, зато теперь наверстываем упущенное. Тренироваться будем все лето. Бросать биту и попадать в фигуры мне очень нравится. Стать лучшим игроком турнира было очень приятно и неожиданно, потому что были девчонки, с которыми у нас практически равные результаты, — поделилась с Kn51 Марина Лазаренко.

Награждение проходило в по-настоящему праздничной обстановке и собрало множество зрителей. Награды вручали под бурные аплодисменты и крики «Ура». Участницы радовались друг за друга и поздравляли победителей и призеров, создавалось впечатление, что все они — одна большая дружная команда без всякого духа соперничества.

Елена Живова  
Елена Живова   

— Игры были просто замечательные. Кто-то подтянулся, кто-то вырывался вперед. Девчонки, конечно, более эмоционально на все реагируют, расстраиваются и переживают друг за друга. Тройка лидеров сегодня поменялась. В прошлом сезоне команда металлургического цеха была на третьем месте, КАЦ на втором, а победитель — «Печенгастрой» — в этот раз не в призерах, — отметила главный судья соревнований Елена Живова. Второй год участвует команда Общего центра обслуживания — девушки стараются, видно, что у них есть желание тренироваться и развиваться. Радует, что участницы увлечены городками и развиваются, в этом году у нас стопроцентное участие в соревнованиях Спартакиады КГМК по этому виду спорта.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ и Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме