Banner
Banner
19 марта 14:45
  • $ 91.98
  • € 100.24
Ваша тема
07 июня 2021 14:30

У особенных детей формируют здоровые пищевые привычки

В Мончегорском доме-интернате провели мероприятия, посвященные Дню здорового питания и отказа от излишеств в еде.

В России этот неофициальный праздник, цель которого — прилечь внимание к вопросам культуры питания, впервые отметили в июне 2011 года.

Для воспитанников дома-интерната вкусная и полезная еда является немедикаментозной терапией, и прием пищи им всегда в радость и в удовольствие. Основу меню составляют натуральные продукты питания, обеспечивающие физиологическую потребность в энергии и основных пищевых веществах. Воспитанники ежедневно получают мясные и рыбные блюда, молоко и молочные продукты, зерновые продукты (хлеб, каши), свежие овощи и фрукты, как в натуральном виде, так и в виде салатов. В учреждении внедрена система ХАССП (концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции), благодаря чему обеспечивается качественное хранение продуктов и безопасное приготовление пищи.

В течение минувшей недели ребята принимали участие в различных тематических мероприятиях: в ходе конкурса «Города для детей. 2021» состоялись познавательно-игровое занятие «Как питаешься, так и улыбаешься», круглый стол «Правильное питание — залог здоровья, силы и красоты», совместное изготовление альбома о полезных и вредных продуктах и агитплаката «Правильно питайся — здоровья набирайся».

— Сбалансированное качественное питание является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Поэтому полезные пищевые привычки необходимо формировать с самого детства, — прокомментировала педагог-психолог Ольга Ельцова.

По информации Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей

Фото: Мончегорский ДДИ

 

Материалы по теме