Banner
Banner
19 апреля 08:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
08 июня 2021 10:20

Об экспедициях областного краеведческого музея расскажет фотовыставка в Мончегорске

В Музее цветного камня им. В.Н. Дава открылась фотовыставка «Холодное лето 2020. Как работали экспедиции краеведческого музея в год, когда Земля «остановилась»».

В экспозиции представлены фотографии из фондов Мурманского областного краеведческого музея. Они явились итогом исследований двух экспедиций музейных сотрудников на Кольском полуострове в ходе полевого сезона прошлого года.

2020 год стал одним из самых тяжелых в экспедиционной деятельности краеведческого музея. Свой отпечаток наложили режим самоизоляции и карантинные мероприятия, а также природные явления. Прошлая зима была самой снежной в истории метеонаблюдений на Кольском Севере. Рекордное количество выпавшего снега стало серьезной проблемой для пернатых, северных оленей. Рекордным был и уровень воды в реках. Все стало проблемой и для ученых. Но экспедиции удалось преодолеть более 250 км и собрать необходимые данные. На полуострове Рыбачий, реке Тулома и в районе Териберки проводили орнитологические изыскания и обследовали видовое разнообразие орнитофауны. Собирали естественно-научные и фотоматериалы для пополнения музейного собрания.

Кроме того, на фотовыставке представлены результаты археологической разведки, проведенной на северо-западном берегу озера Ловозеро, где были выявлены две ранее неизвестные стоянки древнего человека — «Сергевань 1» (I тысячелетие до нашей эры) и «Поповское 1» (IV-I тысячелетие до нашей эры). Музейные специалисты выполнили фотофиксацию исторических памятников, составили топографические планы, исследовали культурный слой и собрали подъемный материал. Все находки переданы в фонды Мурманского областного краеведческого музея.

Фотовыставка Музее цветного камня в Мончегорске будет работать до 2 августа.

     

Музей цветного камня им. В.Н. Дава, Мончегорск

Фото: Музей цветного камня им. В.Н. Дава

 

Материалы по теме