Banner
Banner
29 марта 17:58
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
08 июня 2021 14:31

В Мончегорске работает «Онкопатруль»

Мурманская область присоединилась к информационно-просветительской акции «Онкопатруль», направленной на сохранение здоровья россиян благодаря раннему выявлению онкологических заболеваний и своевременному направлению на лечение. Первыми участниками проекта в Кольском Заполярье стали мончегорцы, работники Кольской ГМК и компании «Печенгастрой».

Для них организованы осмотры ведущих специалистов-онкологов страны на предмет раннего выявления рака молочной, предстательной, щитовидной желез, легких, кожи, шейки матки и колоректального рака. Кроме того, сегодня, 8 июня, в Городском центре культуры специалисты «Национального медицинского исследовательского центра радиологии» Минздрава России и Московского научно-исследовательского онкологического института провели информационно-просветительскую лекцию.

Инициатором проведения «Онкопатруля» в Мурманской области стала сенатор от региона Татьяна Кусайко, идею поддержал губернатор Андрей Чибис.

— Прежде всего хочу поблагодарить правительство Мурманской области во главе с губернатором Андреем Чибисом, к которому я обратилась с просьбой о поддержке, чтобы такая акция была возможна в нашем регионе, — отметила заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Татьяна Кусайко. — Я приветствую команду «Онкопатруля» на Крайнем Севере и искренне благодарю за то, что вы делаете.

Мурманская область стала 11-м субъектом страны, куда приехала профессиональная команда специалистов по онкологическим заболеваниям. Уникальность проекта в том, что специалисты-онкологи Национального медицинского исследовательского центра радиологии совместно с региональными онкодиспансерами проводят скрининг здоровья мужчин и женщин на предприятиях. Работники Кольской ГМК в Мончегорске стали первыми жителями региона, которые приняли участие в масштабном обследовании.

— Я искренне благодарю каждого человека, который сюда пришел. Это говорит о том, что вы ратуете за свое здоровье, и не только свое, но и своих близких. Мы услышали от специалистов, что не надо бояться узнать о заболевании, если не дай бог оно есть. Действительно, многие формы рака лечатся. И чем раньше выявлена онкология, тем легче восстановить качество жизни и выживаемость, — подчеркнула Татьяна Кусайко. — Сейчас много высоких технологий, поэтому не надо бояться, надо относиться к здоровью бережно. Культура здоровья и наш тренд на здоровый образ жизни — как раз одно из тех движений, которыми занимается «Онкопатруль». Просветительская деятельно очень важна, и такого рода мероприятия могут подтолкнуть человека пройти диспансеризацию. Поэтому благодарю руководство Кольской ГМК и лично заместителя генерального директора Максима Иванова, потому что мы очень долго проводили подготовку. И я благодарю людей, которые это организовали, команду правительства Мурманской области, Кольской ГМК за то, что у нас это получилось. Желаю всем здоровья!

Татьяна Кусайко

Два дня «Онкопартруль» работает в Мончегорске, в акции участвуют сотрудники Кольской ГМК. Соответствующее соглашение было достигнуто в конце апреля в ходе встречи Татьяны Кусайко с генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко.

— Предложение провести первый онкопатруль в Мурманской области у нас в Мончегорске, с сотрудниками Кольской ГМК, мы с радостью поддержали, потому что для компании медицина сейчас становится одним из основных приоритетов, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и социальным проектам, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. — В компании действует программа добровольного медицинского страхования для каждого сотрудника предприятий «Норникеля» в Мурманской области. И буквально на прошлой неделе на Петербургском экономическом форуме было объявлено, что компания планирует строительство медицинских центров в регионах присутствия. Один из них будет построен в Мончегорске уже в ближайшее время. Все это говорит о том, что для нас медицина — один из основных приоритетов. Об этом свидетельствует и то, что мы смогли благодаря позиции Татьяны Алексеевны, коллективу «Онкопатруля» организовать эту работу. Хотя это было очень непросто. Маршрутизация, анализы и все остальное — все было организовано коллективом «Онкопатруля», Мончегорской ЦРБ и немножко Кольской ГМК. Спасибо огромное. Я хочу от лица Кольской ГМК, от нас всех поблагодарить коллектив «Онкопатруля» и Татьяну Алексеевну Кусайко.

Максим Иванов

А к участникам лекции Максим Иванов обратился с просьбой довести до родственников, друзей и коллег информацию о том, что в скором времени запись лекции «Онкопатруля» будет доступна на интернет-ресурсах компании.

— Можно будет посмотреть лекцию и, может быть, узнать для себя что-то новое, какую-то дополнительную информацию извлечь. Будем надеяться, что мы вместе сможем снизить статистику по онкозаболеваниям. Для этого у нас есть современная медицина, высококвалифицированные специалисты «Онкопатруля» и поддержка предприятия, — сказал Максим Иванов.

* * *

Напомним, с 8 по 11 июня специалисты двух ведущих федеральных центров — НМИЦ радиологии и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова, а также представители Ассоциации онкологов России совместно с региональными врачами проведут углубленное обследование сотрудников Кольской ГМК в Мончегорске и судоремонтного завода «Нерпа» в Снежногорске, а также работников социальной сферы Мурманска в городской поликлинике №2. Кроме того, 10 июня в 17.00 в Мурманской государственной областной филармонии пройдет информационно-просветительская акция.

Фото Игоря ПЕТРОВА и Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме