Banner
Banner
20 апреля 02:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
09 июня 2021 08:47

Участников фестиваля саамской музыки и культуры принимал Оленегорск

В Оленегорске состоялся традиционный фестиваль саамской музыки и культуры. Гости услышали песни на русском и саамском как в сольном исполнении, так и в хоровом. Впервые в рамках фестиваля организовали конкурс для молодых вокалистов.

Особую атмосферу создали мастера декоративно-прикладного творчества, особый вкус — кулинары. Мимо ухи и блюд из оленины пройти было просто невозможно. По достоинству оценили гости фестиваля и мощную вокальную партию в стиле шаманского ритуала, сообщает ГТРК «Мурман».

— Мы бережем нашу культуру, мы стараемся сохранить все то, что нам было дано предками. Мы ежегодно и ежемесячно проводим много разных мероприятий по Мурманской области для сохранения культуры и быта коренного народа Кольского Севера — саамов. Надеюсь, молодое поколение будет приобщаться ко всему этому, продолжать, сохранять, — отметила президент общественной организации «Ассоциация Кольских саамов» Елена Рочева.

Сохранять культуру и традиции народа — помогает крупный бизнес. Как ранее сообщал Kn51, на минувшей неделе на полях Петербургского международного экономического форума подписано знаковое соглашение. Его заключили «Норникель» и Ассоциация кольских саамов. Документ предусматривает содействие со стороны компании развитию самобытного коренного малочисленного народа Севера в Мурманской области, поддержку в развитии культуры и сохранении традиционного образа жизни. Планируется не только реализация социальных и благотворительных проектов и конкурсных программ, но и совместное планирование развития инфраструктуры, обеспечение качественного санаторно-курортного лечения, поддержка образования на национальном языке, популяризации культуры, быта и традиций.

— Компания «Норильский никель» уже много лет сотрудничает с Ассоциацией кольских саамов. Мы поддерживали издание книг на саамском языке, поддерживали проекты, которые были реализованы и в Мончегорске, и в Печенгском округе, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и социальным проектам, депутата Мурманской облдумы Максим Иванов.

 

Материалы по теме