Banner
Banner
29 марта 18:17
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье, Коронавирус
09 июня 2021 13:17

В Мурманской области увеличивают количество коек для больных коронавирусом

Связано это с ростом заболеваемости в регионе. На данный момент оборудовано 502 койки. По сравнению с минувшей неделей их число увеличили на 81.

Коечный фонд свободен на 20%. На догоспитальном этапе помощь пациентам с CoVid-19 оказывают 17 бригад скорой и 11 амбулаторных патронажных бригад, напомнили в правительстве Мурманской области.

В ходе заседания оперативного штаба губернатор региона Андрей Чибис отметил, что ситуация становится напряжённой в том числе из-за плохой дисциплины с точки зрения соблюдения противоэпидемических ограничений.

— В маршрутных такси, общественном транспорте, торговых точках масочный режим как будто отменили. Приходя на мероприятия, концерты и так далее многие считают, что маску нужно носить только формально, чтобы пройти. Большое количество людей возвращаются из путешествий, все это стимулирует безусловный рост заболеваемости. Ситуация контролируема, мы эти пики проходили весной, осенью и зимой. Но, к сожалению, все призывы соблюдать ограничения без ужесточения контроля за этим не дадут никакого эффекта. Режимы и контроль за соблюдением противоэпидемических ограничений, безусловно, нужно ужесточать и на промышленных предприятиях и строительных площадках, — подчеркнул глава региона. — Если в ближайшую неделю мы не увидим изменений с точки зрения усиления качества контроля таких малых ограничений, мы рассмотрим вопрос по введению постепенных ограничений на деятельность отдельных предприятий.

Региональный оперативный штаб напоминает северянам о важности соблюдения мер эпидбезопасности. Самый эффективный метод профилактики распространения коронавируса — вакцинация. 98430 человек в Мурманской области уже привились от CoVid-19. Это почти половина от плана. Вакцинация 60% жителей региона, подлежащих вакцинации, позволит достичь коллективного иммунитета.

В Мурманской области работает 28 прививочных бригад. На сайте «Госулуги» и на региональном портале можно записаться на прививку от коронавируса. А по выходным в торговых центрах «Плазма» и «Волна» работают мобильные прививочные пункты по вакцинации от СOVID-19, в которые не нужно предварительно записываться.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме