Banner
Banner
29 марта 02:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
09 июня 2021 14:26

Ведущие онкологи страны обследовали 400 мончегорцев

Мончегорск стал первым городом в Мурманской области, где работал «Онкопатруль» — федеральный проект, направленный на профилактику и раннее выявление онкологических заболеваний. Благодаря ему 400 сотрудников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой» смогли пройти углубленное обследование и получить консультацию ведущих специалистов страны в этой области медицины.

Здоровье — в приоритете

Масштабная информационно-просветительная акция, которая реализуется по нацпроекту «Здравоохранение», расширяет географию. Мурманская область стала 11-м регионом страны, который посетили сотрудники двух ведущих федеральных научно-исследовательских центров, специализирующихся на онкологических заболеваниях — НМИЦ радиологии Миндрава России и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова.

Татьяна Кусайко  
Татьяна Кусайко   

— Такой опыт у нас впервые — объединяются две ведущие онкологические базы, — рассказала журналистам инициатор проведения акции в Мурманской области — сенатор от региона Татьяна Кусайко. — Просветительская акция, которая совмещается с осмотром врачей, нашла широкий положительный отклик в тех субъектах страны, где она уже побывала. Сейчас очередь на такого рода акции, поскольку там, где прошел «Онкопатруль», у жителей отмечается изменение отношения к своему здоровью и близких, оно стало более ответственным.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

В Мурманской области проект поддержали губернатор Андрей Чибис и крупные предприятия региона — Кольская ГМК и судоремонтный завод «Нерпа», сотрудники, которых стали первыми участниками акции в регионе.

— Предложение провести первый «Онкопатруль» в Мурманской области у нас в Мончегорске, с сотрудниками Кольской ГМК, мы с радостью поддержали, потому что для компании медицина сейчас становится одним из основных приоритетов, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и социальным проектам, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. — В компании действует программа добровольного медицинского страхования для каждого сотрудника предприятий «Норникеля» в Мурманской области. И буквально на прошлой неделе на Петербургском экономическом форуме было объявлено, что компания планирует строительство медицинские центры в регионах присутствия. Один из них будет построен в Мончегорске уже в ближайшее время. Все это говорит о том, что для нас медицина — один из основных приоритетов.

   

Обследование без отрыва от производства

По словам Максима Иванова, подготовка к приему «Онкопатруля» в Мончегорске была достаточно серьезной. Необходимо было решить множество организационных вопросов, в том числе связанных с возможностью приема специалистов-онкологов на базе городской поликлиники.

— Большая благодарность всем работникам поликлиники, главврачу Мончегорской центральной районной больницы Сергею Лялюшкину за обеспечение высокого уровня организации проведения мероприятия, — сказал Максим Иванов. — Мы видим, что прием таких специалистов востребован, и рады, что «Онкопатруль» стартовал в регионе с нашего города, за что большое спасибо организаторам акции и лично Татьяне Алексеевне Кусайко.

  Ольга Стройнова
   Ольга Стройнова

Уникальность «Онкопартруля» заключается в возможности пройти обследование, не выезжая из города, практически без отрыва от производства. За два дня ведущие онкологи страны в Мончегорске осмотрели 400 работников Кольской ГМК. Цифра, как отмечают сами специалисты, достаточно внушительная.

Руслан Мошуров  
Руслан Мошуров   

— Поверьте, это очень большой объем работы, — отметила в разговоре с Kn51 ведущий специалист по связям с общественностью и взаимодействию с регионами МНИЦ радиологии Минздрава России, координатор проекта «Онкопатруль» Ольга Стройнова. — Для того, чтобы провести комплексное обследование такого количества человек, нужно четко выстроить маршрутизацию пациентов, провести предварительные диагностические процедуры и уже вооружившись всей информацией о здоровье человека, организовать прием. У вас хорошая поликлиника, ваши врачи очень профессионально подготовились к проведению обследования, мы были рады работать вместе.

— Основной фишкой проекта является то, что люди могут без отрыва от производства проходить обследование у специалистов. Мы, конечно, помогаем врачам в регионах, выезжая и проводя скрининг, и безусловно, помогаем всему населению страны, — отметил абдоминальный хирург-онколог МНИОИ им П.А. Герцена Руслан Мошуров. — Кроме того, участие в проекте нам позволяет сделать вывод, как обстоят дела с онкозаболеваемостью в стране, как проходит лечение пациентов.

 

Главное — вовремя поставить диагноз

Медики отмечают, своевременная диагностика является самым эффективным оружием в борьбе с онкологическими заболеваниями. Однако у людей не всегда получается вовремя пройти обследование, получить соответствующую консультацию специалистов. И с этой точки зрения важность «Онкопартруля» трудно переоценить.

  Екатерина Никитина
   Екатерина Никитина

— Проект пользуется большим успехом в связи с тем, что действительно большое количество пациентов выявлено, мы смогли им помочь — кому-то продлили жизнь, а кому-то спасли — вылечили, — говорит хирург-онкомаммолог МНИО им П.А. Герцена, кандидат медицинских наук Екатерина Никитина. — За первые полдня мною принято 17 пациенток, у одной, есть подозрение на рак молочной железы. Эту женщину мы сразу направили на дальнейшее обследование. Думаю, мы сможем спасти ей жизнь.

Врачи говорят, что онкологическая служба достигла высокого развития, что злокачественное образование можно победить, если оно выявлено на ранней стадии.

Пройди диспансеризацию — сохрани здоровье

«Онкопатруль» — это не только снижение смертности за счет раннего выявления онкозаболеваний, но и формирование здорового образа жизни и онконастороженности. В регионах ведущие онкологи страны проводят информационно-просветительские лекции. В частности, в Мончегорске они рассказали сотрудникам Кольской ГМК о профилактике рака легкого, молочной железы и колоректального рака, необходимости ежегодной диспансеризация, особенно после 40 лет.

Виталий Бармин  
Виталий Бармин   

— Рак легкого — печальный лидер по смертности как во всем мире, так и в нашей стране, и в Мурманской области в частности, — подчеркнул торакальный хирург-онколог МНИОИ им. П.А. Герцена, кандидат медицинских наук Виталий Бармин. — Коварство болезни в том, что пациенты на начальной стадии развития заболевания не чувствуют никаких симптомов. Они обращаются к врачу тогда, когда болезнь уже нарастает и поражает соседние органы и ткани. Но тогда становится слишком поздно. Наша задача, как докторов, — обратить внимание людей на эту проблему и рассказать, что единственным методом скрининга и ранней диагностики рака легкого является именно компьютерная томография — не флюорография, не рентгенография органов грудной клетки, а именно компьютерная томография и, выполняя это исследование раз в год, можно спокойно жить — болезнь не подкрадется незаметно.

— Сегодня я увидела людей, которые проявили интерес к просветительской деятельности «Онкопатруля», — отметила сенатор Татьяна Кусайко. — Иногда человек боится узнать о своем диагнозе. Я надеюсь, что те люди, которые пришли на встречу, станут своего рода агентами по распространению своих знаний и по распространению убеждению своих близких и знакомых, что необходимо проходить диспансеризацию и стоять на пути раннего выявления заболеваний, особенно онкологических.

— «Онкопатруль» — хорошая инициатива, когда узнал об акции, решил стать ее участником, упускать возможность попасть на прием к специалисту не стоит, — поделился пришедший на прием к врачам Роман Туманов. — Буду всем родным и знакомым рекомендовать проходить обследования, уделять внимание профилактике заболеваний.

Благодаря «Онкопатрулю» углубленное обследование прошли также работники судоремонтного завода «Нерпа», сотрудники образования и социальной сферы Мурманска. А завра, 10 июня в 17.00 в Мурманской областной филармонии пройдет информационно-просветительская акция.

   

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме