Banner
Banner
16 апреля 14:00
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
10 июня 2021 06:00

Росреестр создает карту участков, подходящих для застройки

На публичной кадастровой карте будут размещаться земельные участки и территории Кольского Заполярья, наиболее подходящие для использования под жилищное строительство.

Все заинтересованные с помощью интернет-сервиса «Земля для стройки» смогут через клик на интересующий участок воспользоваться правом оформления земли под жилищное строительство. Сервис обеспечивает открытый круглосуточный доступ граждан и юридических лиц любого региона к информации о потенциально интересных для строительства участках земли.

Соответствующее соглашение подписали Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии и правительством Мурманской области, сообщили в региональном управлении Росреестра.

В рамках соглашения министерство строительства будет направлять в федеральную кадастровую палату Росреестра сведения об участках, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. Кадастровая палата, как оператор публичной кадастровой карты, разместит на ней эти данные, отметила руководитель регионального управления Росреестра Анна Бойко.

Если кого-то заинтересовал конкретный участок, он сможет через сервис «Земля для стройки» направить информацию о себе в ответственный уполномоченный орган, который определяет статус собственности участка (федеральная, региональная, муниципальная, неразграниченная собственность) и в зависимости от этого далее распределяет заявку. Затем проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет право пользования на конкретный участок. В завершение уполномоченный орган направляет в Федеральную кадастровую палату обновленные сведения, чтобы уточнить на публичной карте информацию об участках, которые возможно вовлечь в жилищное строительство.