Banner
Banner
17 апреля 01:04
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
10 июня 2021 07:09

В Мурманской области ввели режим повышенной готовности из-за пожарной опасности

С 9 июня в Кольском Заполярье введен режим повышенной готовности органов управления и сил Мурманской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с повышением из-за погоды класса пожарной опасности.

Соответствующее постановление, которое будет действовать до конца пожароопасного сезона, подписано врио губернатора Оксаной Демченко.

Согласно документу, министерству природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области поручено обеспечить предотвращение возникновения ЧС, связанной с ландшафтными (природными) пожарами, силами и средствами Мурманской базы авиационной охраны лесов.

Также ведомству предписано усилить контроль за пожарной опасностью в природной среде, осуществлять прогнозирование возникновения ЧС и регулярно информировать население об этом.

— Сейчас очень важно соблюдать введенные ограничения и элементарные правила безопасности при обращении с огнем. Ни в коем случае нельзя разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и любые другие отходы, материалы. Огонь распространяется очень быстро, а для того, чтобы потушить его, требуется немало времени, сил и средств. Уважаемые жители и гости Мурманской области, надеюсь на ваше благоразумие и сознательность. Прошу соблюдать действующее законодательство в области пожарной безопасности, — призвал министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов.

При обнаружении пожара в лесу необходимо как можно скорее сообщить об этом по бесплатному телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

 

Материалы по теме