Banner
Banner
28 марта 21:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 июня 2021 12:54

Медиашкола в Заполярье: выпускной для юнкоров Печенгского округа

Праздничным вечером с вручением подарков и сертификатов завершилась последняя сессия в учебном году для студентов медиашколы Заполярного и Никеля.

В Кольском Заполярье обучаться азам журналистики начали в 2016 году. Сначала медиашкола заработала в Заполярном, потом подключились школьники Никеля и Мончегорска. Со студентами медиашколы в Мончегорске работает известный российский журналист Игорь Попов, в Печенгском округе — выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова. Проект инициирован компанией «Норникель»: занятия организованы в городах, где работают ее предприятия.

В минувшем учебном году юнкоры Никеля и Заполярного занимались в силу ковидных ограничений очно и дистанционно. На сессиях они изучили основные жанры журналистики, брали интервью, ходили на экскурсии в библиотеки и другие учреждения Никеля и Заполярного, писали материалы и публиковались в местных газетах. А в последнюю сессию отправились в пресс-десант в заповедник «Пасвик». Теперь настало время подводить итоги года — ребят пригласили на выпускной вечер.

— На каждом занятии мы описывали с вами ощущения или впечатления дня, и сегодня мне хотелось бы, чтобы каждый из вас поделился впечатлением и ощущением года, чтобы подвести таким образом итоги нашей работы, — начала встречу Лада Мягкова. — В этом году из собственных продуктов у нас будет журнал «Зайцы», который уже сверстан и скоро пойдет в печать, там есть и тексты, и фотографии ребят из Печенгского округа.

С завершением учебного года юнкоров поздравили друзья и партнеры медиашколы из центра «Вторая школа», библиотеки Никеля и Историко-краеведческого музея Печенгского округа.

— У вас открылось окно возможностей. Его открыла вам компания «Норникель» в ходе развития территорий, где работают ее предприятия, — отметил зам. директора центра «Вторая школа» Владимир Чижов, обращаясь к выпускникам. — Не в каждом регионе страны есть такая возможность, но у вас она есть! Хорошо, что вы ею воспользовались. Вы получили новые знания и навыки. Убежден, что кому-то это пригодится при получении профессии, а кому-то поможет улучшить свои профессиональные качества в дальнейшей работе.

Среди гостей выпускного вечера были и родители ребят, занимавшихся в медиашколе.

— Это действительно окно возможностей. Мой сын Игорь, наверное, — самый юный студент: они пришел, когда ему было 12 лет, и весь год работал с вами. И я благодарна за это, — отметила мама одного из студентов медиашколы Анна Чурлик. На праздничный вечер она пришла не только в качестве мамы, но и как представитель Историко-краеведческого музея.

— Наш музей работает с медиашколой три года, ребята приходили к нам, писали о нашей деятельности, брали интервью. Это интересно для подрастающего поколения, потому что это своего рода профориентирование — ребята уже сейчас могут понять, их это дело или нет, — продолжила Анна Чурлик.

Самый долгожданный и торжественный момент — вручение сертификатов об окончании Медиашколы в Заполярье. Среди тех, кто прошел обучение, не только школьники. Вместе с ними прошла все этапы обучения сотрудница заповедника «Пасвик» Юлия Медведко.

— Спасибо за знания, опыт и вдохновение, — благодарит наставника Юлия Медведко. — Когда пошла на занятия, думала, что сейчас быстро по шаблончикам научусь писать, но все оказалось не так. На самом деле Лада Мягкова научила искать вдохновение — не писать по шаблону, а именно искать что-то интересное.

Студенты медиашколы плодотворно поработали с заповедником «Пасвик». Брали интервью у его директора Натальи Поликарповой, вместе с педагогом Ладой Мягковой разобрали и сделали новый макет газеты «Пасвик Таймс», который станет теперь журналом — первый номер скоро выйдет в свет.

На выпускном вечере собрались и студенты прошлых лет — поделиться собственным опытом и поздравить преемников.

— В этом году не получилось участвовать в занятиях, но я благодарен за возможность снова здесь побывать и вместе с нынешними студентами отправиться в заповедник «Пасвик». Мы узнали столько интересного о том, что находится рядом, — говорит Алексей Отинов. — Журналистика повлияла на мою жизнь, теперь смотрю на происходящее вокруг по-другому и знаю, что обычный момент можно превратить в историю и даже в некий контент.

Лада Мягкова уже три года преподает азы журналистики на Печенгской площадке, среди ее выпускников — Яна Мордвинцева, которая в прошлом году поступила на факультет журналистики Московского государственного университета (бюджет).

— Мы создали плацдарм, — подытожила Лада Мягкова. — Мы не ставили сверхзадачу — штамповать журналистов, но те, кому была интересна эта сфера, задумались. Они смогли попробовать писать и соотнести, что ты делаешь и что ты хочешь делать. Многие думают, что журналистика — это интервью со звездами и путешествия. А здесь мы показываем ее на практике. После выпускных мы продолжаем общаться, у нас всегда есть обратная связь. И многие ребята, кто не еще не окончил школу, после одного года обучения приходят в медиашколу вновь — это хорошо!

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме