Banner
Banner
18 апреля 11:13
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
11 июня 2021 08:28

«Добавь городу красок»: ярким Мончегорск делают его жители

Конкурс рисунков «Добавь городу красок», который традиционно проводит компания «Норникель», завершен. В Мончегорске состоялось торжественное награждение победителей и призеров. А лучшая работа станет базой для рисунка, который в этом году украсит стену одного и домов города металлургов.

Уже несколько лет конкурс «Добавь городу красок» привлекает внимание жителей Мончегорска, Никеля и Заполярного. В этом году северяне в возрасте от 4 до 35 лет отправили 250 работ. Лучшие из них художники нанесут на стены домов: в Заполярном — на стену дома 6а по улице Космонавтов, в Никеле — дома 1 по улице Победы. В Мончегорске рисунок украсит дом 28/1 на Ленинградской набережной.

Арина Олейникова  
Арина Олейникова   

— Кольская ГМК и «Норникель» стремятся сделать города, где работают их сотрудники, более красочными и интересными. Конкурс «Добавь городу красок» не только способствует развитию творческого потенциала молодежи, но и побуждает бережнее относиться к своему городу. Яркие изображения на стенах домов делают наш город более колоритным, они радуют глаз северян и гостей города. Их наносят профессионалы, причем предварительно выполняют подготовку поверхностей. И несмотря на наши суровые климатические условия, рисунки долго сохраняются в хорошем состоянии, — отметила ведущий специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Арина Олейникова.

Конкурс традиционно проводился по двум направлениям — «Рисунок» (для участников в возрасте 4-6 и 7-9 лет) и «Граффити» (стрит-арт, возрастные группы 10-17 и 18-35 лет). Акцент этого года — на экологическое направление.

В Печенгском округе торжественное награждение авторов лучших работ провели в начале июня, теперь победителей и призеров чествовали в Мончегорске. На церемонию награждения детей и взрослых 10 июня пригласили в лабораторию научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск».

  Диана Замятина
   Диана Замятина
   
  Ольга Чепурова
  Ольга Чепурова
   
  Наталья Хвостикова
  Наталья Хвостикова

— Спасибо, что откликаетесь на инициативы компании. Этот конкурс традиционный, и нам важно его продолжать, получать новые работы, чтобы украшать город вместе с вами, — обратилась к конкурсантам руководитель корпоративных программ КГМК Диана Замятина, открывая церемонию награждения. — Родители, это прекрасно, что вы поощряете творчество детей и таким образом вовлекаете их в жизнь города. Поздравляю победителей!

Владислав Пуцунтян  
Владислав Пуцунтян   
   
Елизавета Минеева  
Елизавета Минеева  

Первыми наградили самых юных. Среди них Владислав Пуцунтян, занявший второе место в возрастной категории 7-9 лет.

— Занимаюсь в творческой студии: рисую, делаю поделки. Наша преподавательница рассказала про конкурс, и я решил поучаствовать. Нарисовал рыжую лису, пусть она украсит Мончегорск, — рассказал Владислав.

— Благодаря рисункам на стенах домов город становится интереснее, сквозь серость такой взрыв красок — это здорово, нам нравится, — отметила в разговоре с Kn51 мама мальчика — Ольга Чепурова.

А четвероклассница Елизавета Минеева мечтает, чтобы придуманный и изображенный ею жираф поселился на стене дома и возвышался над городом:

— Жираф такой же высокий, как наши дома. К тому же он яркий, олицетворяет жаркие страны, солнце, — улыбается она. — Рисовать люблю с раннего детства. Учусь в художественной школе, творчество для меня — часть жизни.

Среди участников конкурса не только дети, но и взрослые.

— Работаю машинистом крана в Кольской ГМК и при этом очень творческий человек. Люблю рисовать, поэтому не первый раз участвую в конкурсе «Добавь городу красок». Здорово, что компания организует такой конкурс и дает возможность взрослым тоже проявить свои таланты, — поделилась с Kn51 Наталья Хвостикова- обладательница 3 места в группе 18-35 лет.

— Мы признательны юным участникам за их активность, а родителям — за то, что поддерживают детей в стремлении созидать что-то новое, — отметила в завершение Арина Олейникова. — Желаю всем конкурсантам, нынешним и будущим, творческих успехов, и пусть проект «Добавь городу красок» для вас будет доброй традицией!

* * *

Победители и призеры конкурса «Добавь городу красок«а в Мончегорске

Возрастная категория 4-6 лет

1 место — Степан Мусаев, 4 года

2 место — Анна Шашек, 6 лет

Возрастная категория от 7-9 лет

1 место — Таисия Артамонова, 7 лет

2 место — Владислав Пуцунтян, 7 лет

3 место — Евгений Целиков, 8 лет

Возрастная категория от 10-17 лет

1 место — Руслан Дагаев, 13 лет

2 место — Евгения Иванова, 12 лет

3 место — Полина Журавлева, 10 лет

4 место (номинация «Признание жюри«) — Елизавета Минеева,11 лет

Возрастная категория от 18-35 лет

1 место — Екатерина Еремеева, 21 год

2 место — Елизавета Захарова, 25 лет

3 место — Наталья Хвостикова, 35 лет

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме