Banner
Banner
29 марта 16:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 июня 2021 11:29

В Мурманске завершился первый этап экспедиции «РоссиЯ - 2021»

Участники Всероссийской экспедиции «РоссиЯ — 2021» посетили столицу Заполярья, где встретились с юными исследователями.

В областном центре допобразования «Лапландия» состоялась встреча путешественников с заместителем губернатора Мурманской области Еленой Дягилевой, министром образования и науки региона Ольгой Дзюбой и юными исследователями.

— Для нас очень важно, что маршрут экспедиции проходит в том числе по территории Кольского полуострова, — отметила Елена Дягилева. — Один из участников рассказал, что уже был знаком с Заполярьем, он также отметил, что Мурманская область очень преобразилась за последние годы.

Школьники рассказали путешественникам и ученым о своих проектах по биологии и изучению родного края, сообщили в правительстве Мурманской области.

Напомним, экспедиция «РоссиЯ» стартовала в начале марта в Краснодарском крае. Путешественники намерены преодолеть более 34 тысяч километров вдоль границ России. Путь пройдут разными способами — пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях. Часть Северного морского пути — на корабле.

Первый этап экспедиции завершился в Мурманске. А несколько дней назад путешественники побывали в Мончегорске. Они посетили Музей цветного камня им. В.Н. Дава, где познакомились с богатейшей коллекцией минералов. Также побывали на смотровой площадке на горе Поазуайвенч. Руководитель экспедиции, российский путешественник, Константин Мержоев отметил, что особенно им понравился вид, открывающийся с горы.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме