Banner
Banner
29 марта 00:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
14 июня 2021 08:41

Заповедные мотивы: никельчане отправились на плэнер на остров Варлама

Воспитанники Детской художественной школы Никеля через изобразительное искусство знакомятся с природой и животным миром Кольского полуострова и заповедника «Пасвик». Для юных художников организовали плэнер на заповедном острове Варлама и реке Паз.

Все эти ребята — участники проекта «Творческая лаборатория «Заповедные мотивы»», реализовать который помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Лаборатория создана на базе Детской художественной школы Никеля. Ее участники осваивают пленэрную живопись и параллельно изучают растительный и животный мир родного края. Для них организованы серии мастер-классов по рисованию птиц, растений Печенгского округа, занятия по изучению природных памятников и особенностей растительного мира региона.

— На этот раз у нас была экскурсионная поездка в заповедник и плэнерные зарисовки, — рассказала Kn51 руководитель проекта — директор ДХШ №1 Оксана Васильева. — Дети поднимались на орнитологическую вышку, увидели дом-музей Ханса Сконинга. А еще наши ребята поработали на берегу реки Паз — кто с графикой, кто с акварелью. Во время поездки мы также опробовали новый фотоаппарат с объективом для макросъемки, который приобрели по проекту. С его помощью при съемке природы можно запечатлеть мельчайшие детали.

Во время поездки на остров Варлама юные художники пообщались с одним из орнитологов заповедника — Еленой Феониной, которая рассказала им о работе ученых. Например, про кольцевание птиц и как ученые определяют степень зрелости кладки птичьих яиц.

— И дети, и мы просто в восторге от поездки, — рассказала Kn51 Оксана Васильева. — Повезло с погодой, интересная экскурсия. В заповеднике сама атмосфера располагает к творчеству. Из удивительного — увидели во время наблюдений гагару, а самое поразительное — заметили на дереве небольшого медвежонка, хорошо, что на расстоянии.

Как рассказала Оксана Васильева, на осень для участников проекта запланировано двухдневное занятие с плэнером, также в планах мастер-классы и познавательные поездки. Работы ребят, созданные в ходе проекта, будут оформлены в тематическую выставку.

     

Алена АФАНАСОВА. Фото Оксаны ВАСИЛЬЕВОЙ и Александры СИНЯК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме