Banner
Banner
28 марта 22:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
14 июня 2021 14:52

Людмила Бойко: «Не все могут похвастать тем, что начальство о них заботится!»

Каким должно быть предприятие, чтобы работать хотелось, чтобы у сотрудников и мысли не возникало о поиске чего-то лучшего? Ответ знает мончегорка Людмила Бойко — начальник участка по грузовой и коммерческой работе транспортного цеха Кольской ГМК.

До недавнего времени она была электролизником водных растворов металлургического цеха, а в связи с закрытием перевелась в транспортный цех. Почему именно туда, и какие пути привели ее в Кольскую ГМК, она рассказала Kn51.

Из транспортного в металлургический, чтобы расширить кругозор

— Я родилась в Мончегорске. Когда после школы выбирала профессию, мечтала пойти по стопам мамы, а она работала в «Россетти ФСК ЕЭС» (Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы), — рассказывает Людмила Бойко.

Профессию электромонтера по ремонту и обслуживанию высоковольтного оборудования она получила в мончегорском лицее №5 (до преобразования это было профессионально-техническое училище №5, в настоящее время входит в состав Мончегорского политехнического колледжа, — ред.). Красный диплом позволил после лицея без экзаменов поступить в мончегорский политехнический техникум, где Людмила Бойко продолжила обучение по той же специальности. Так сложилось, что студенткой рассказчица оставалась еще долго: получив среднее техническое образование она отправилась за высшим в Петрозаводский государственный университет.

Еще во время учебы в лицее наша собеседница проходила производственную практику в желдорцехе КГМК. И уже тогда, а было это шестнадцать лет назад, Людмила себя прекрасно зарекомендовала. Тогда цехом руководил Александр Мурашкин. При нем наша героиня начала трудовую деятельность.

— Меня приняли осмотрщиком вагонов, потом я стала приемщиком поездов. Когда узнала, что идет набор в металлургический цех, заинтересовалась — как же идет производство меди? Решила попробовать поработать узнать, что называется, процесс изнутри. Наш-то цех занимался железнодорожными перевозками. В транспортном я во многих процессах участвовала и хорошо их знала. Захотелось расширить свой кругозор, развиваться дальше. Вот и перевелась, — вспоминает Людмила Бойко.

За шестнадцать лет освоила восемь профессий

На новом месте освоила еще не одну профессию. В первую очередь, конечно, стала электролизником водных растворов. Само собой повышала разряды. Прошла курсы обучения на стропальщика и погрузчика.

— Ведь для того, чтобы получить разряд, надо было иметь смежные профессии, — объясняет она. — В итоге за шестнадцать лет работы в Кольской ГМК я освоила восемь специальностей! В металлургическом цехе мне был интересен процесс наращивания меди. А еще до того я никогда не работала с насосами. Научилась… Да много чему новому научилась. Всего не описать. Столько интересных и разнообразных нюансов было, таких, которые и не предугадаешь. На нашей работе учиться приходилось постоянно…

Одновременно с Людмилой Бойко в металлургический цех пришло немало новичков. Многие из них окунулись в абсолютно новую для себя сферу во всех отношениях. В сравнении с ними нашей героине было чуть проще. Во-первых, в металлургическом цехе 38 лет работала машинистом мостового крана свекровь — Людмила Бойко (ветеран труда), о производстве немало рассказывал и муж — Герман Бойко, который сейчас работает электриком участка дежурной службы цеха электролиза никеля. А во-вторых, в новом коллективе ей были знакомы те, с кем не раз встречалась на корпоративных спортивных мероприятиях.

 

Спорт — это не только Спартакиада

Без Людмилы Бойко трудно представить спортивную жизнь компании.

— Во время Спартакиады Кольской ГМК я играю в волейбол, баскетбол, плаваю… Награды есть как личные, например, по легкой атлетике, так и, естественно, общекомандные — по волейболу, баскетболу (я баскетболом в свое время серьезно занималась), — перечисляет она. — На спартакиаде мы всегда тесно общались с физоргами разных подразделений, в том числе и с физоргом металлургического цеха Натальей Давыдовой. С ее подачи, кстати, я и решила пойти в металлургический цех.

Спорт в жизни нашей собеседницы всегда занимал важное место. О пробежках и мяче она вспоминает отнюдь не только во время корпоративных соревнований. Так, несколько месяцев назад в Мончегорске открылся первый в Мурманской области любительский женский футбольный клуб «Вайкис», Людмила Бойко влилась в него в числе первых.

   

О нас думают

До закрытия металлургического цеха Людмила Бойко проработала в нем 6 лет. Сегодня она трудится в транспортном цехе, но с теплотой вспоминает прежний коллектив. Ведь с коллегами связывал не только спорт — за годы работы бок о бок сдружилась со многими.

— Коллектив сложился хороший. Мне он очень нравился. Люди разных возрастов, были даже «семейные подряды«: мамы с дочками работали. Мы настолько сдружились, что даже плакали, когда цех закрывался, — улыбается Людмила Бойко. — Конечно, сейчас поддерживаем связь друг с другом. Хотя, кое-кто после закрытия цеха ушел на пенсию, но большинство предпочло остаться. Так что все мы по-прежнему коллеги, только в разных подразделениях работаем. Нам на выбор предлагали места в разных цехах. Меня, например, звали не только в транспортный, но и в контрольно-аналитический центр, и в цех электролиза никеля.

Наша собеседница предпочла транспортный, потому что в других пришлось бы с нуля начинать: вливаться в новый коллектив и снова сдавать на разряды. А здесь уже многое знакомо.

— Прошло шесть лет с момента, как я перешла из транспортного в металлургический. Что-то помню еще с тех пор, что-то вспоминаю или заново вникаю. Но коллектив знаком — уже хорошо. Поэтому и решила вернуться. И я очень благодарна Кольской ГМК за отношение к своим сотрудникам. Когда ездишь по другим городам и узнаешь, что и как происходит на других предприятиях, сравниваешь и понимаешь, что нам есть, что ценить. Не все могут похвастать тем, что начальство заботится не только о работниках, но даже об их семьях. А у нас чего стоят одни только соцпрограммы для молодежи и детей! О нас действительно думают. Это важно.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Людмилы БОЙКО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.