Banner
Banner
19 апреля 19:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 июня 2021 08:27

Система «Астер-2016» - залог бесперебойного электроснабжения в КГМК

Модернизация оборудования и процессов — важнейшая составляющая в работе Кольской ГМК. Одно из новшеств — обновление системы оперативно-диспетчерского управления энергоснабжением «Астер» на новую версию «Астер-2016», которая уже отлично показала себя.

Система требовала замены

Систему учета электроэнергии и диспетчеризации подстанций «Астер-2016» закончили ввод в эксплуатацию осенью 2020 года. Сейчас все процессы отлажены и она стала настоящей палочкой-выручалочкой для сотрудников Кольской ГМК.

К работе над ее реализацией приступили в 2016 году, чтобы решить все вопросы с перебоями связи между электроподстанциями. До этого в Кольской ГМК 14 лет использовалась предшественница новой системы — «Астер», которая к этому времени выработала свой ресурс и устарела.

Вадим Дворкин  
Вадим Дворкин   

— Электроэнергия с Кольской АЭС подается на понижающую подстанцию, а оттуда — на 25 подстанций на территории КГМК в цехах или рядом с ними. Они, в свою очередь, и питают подразделения компании электроэнергией, — рассказал Kn51 ведущий специалист отдела эксплуатации программного обеспечения автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП) Центра автоматизации производства КГМК Вадим Дворкин.

Бесперебойная работа каждого звена в этой цепочке — залог успешной работы предприятия.

— Система «Астер» была построена на старых компонентах. На каждой подстанции были установлены контролеры, которые уже не выпускаются. Самое сложное в этой цепочке в том, что составляющие были соединены модемной связью с главным сервером. Модемы были закуплены по спецзаказу, фирмы этой уже не существует. Поэтому, когда они начали выходить из строя, мы не могли их отремонтировать или заменить, — добавил Вадим Дворкин.

Тогда Вадим Дворкин с коллегами предложили руководству заменить существующую систему на новую, получившую рабочее название «Астер-2016». Для этого необходимо было заменить контроллеры на подстанциях, разработать новое программное обеспечение и организовать передачу данных не с помощью модемов, а по сети Ethernet.

Руководство поддержало идею. В течение четырех лет, с 2016 по 2020 годы, производилась замена контролеров на всех 25 подстанциях. Работа с виду не сложная, но занимала определенное время, ведь необходимо было подстроиться под все текущие рабочие процессы. По мере готовности очередной подстанции ее подключали к новой системе «Астер-2016».

Электроэнергия на контроле

На наладку новой системы много времени не потребовалось.

— На этапе ввода системы от диспетчеров поступали заявки об ошибках. С осени таких заявок нет. Сейчас отрабатываем только механические повреждения. Плюс новой системы в том, что на любом этапе мы можем внести изменения в схемы, — отметил Вадим Дворкин.

Работу системы оценил персонал отделения центра энергообеспечения Кольской ГМК. Благодаря вводу «Астер-2016» работа многих сотрудников изменилась в лучшую сторону.

— Оперативно-диспетчерский персонал теперь видит полную схему электроснабжения Кольской ГМК на широкоформатных мониторах, может вести контроль за работой технологического оборудования, получать полную информацию, видеть состояние подстанции, линий связи, положение каждой ячейки на подстанции, предупреждать аварийные ситуации, — отметил Вадим Дворкин.

Усовершенствовали и труд учетчиков. Они получили централизованную систему учета: раньше приходилось объединять данные из нескольких источников, а сейчас достаточно начать кнопку и получить готовый отчет в таблице.

Новая система отлично зарекомендовала себя и решила важную задачу — обеспечение бесперебойной работы электрооборудования, говорят специалисты. И еще одни важный момент — все работы по разработке нового программного обеспечения, его установке, настройке оборудования автоматизации выполнены специалистами центра автоматизации производства Кольской ГМК без привлечения подрядчиков.

Фото из архива Kn51 и Вадима ДВОРКИНА

 

Материалы по теме