Banner
Banner
28 марта 22:59
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
18 июня 2021 13:20

Конструктор, «который уже своими руками все пощупал»

Все новое — это хорошо забытое старое, уверен начальник группы механизации и электротехнических работ проектно-конструкторского центра Кольской ГМК Денис Макаров. В компании он трудится вот уже 23 года. При его участии разработано более 500 проектов по установке, замене и ремонту оборудования всех основных и вспомогательных подразделений Заполярного и Никеля.

Весной 2021 года Денис Макаров удостоен звания «Профессиональный инженер России» на конкурсе «Инженер года». Диплом лауреата крупнейшего проекта страны, направленного на выявление и распространение передового опыта и достижений инженерных кадров, — не единственная его награда. Ранее он был отмечен Благодарностью ООО «Институт Гипроникель» и Почетной грамотой его генерального директора, а также Благодарностью от Кольской ГМК.

Осталось воплотить на бумаге

Денис Макаров родился в поселке Ревда Мурманской области. Там и начинал свой трудовой путь: в 1990 году, сразу после службы в армии, устроился учеником электрослесаря на ревдинскую обогатительную фабрику «Умбозеро». Через полгода поступил в Санкт-Петербургский горный институт. Учился по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» с получением квалификации горного инженера-электромеханика. Обучался без отрыва от производства.

— Шесть с половиной лет отработал в Ловозерском ГОКе мастером по ремонту оборудования фабрик «Умбозеро» и «Карнасурт». В 1995 году исполнял обязанности главного энергетика. А в 1997-м переехал в Заполярный и устроился на обогатительную Кольской ГМК фабрику слесарем по ремонту грузоподъемных механизмов, — рассказал он Kn51.

Через некоторое время Дениса Макарова повысили до мастера. С грузоподъемными механизмами он работал до 2001-го, после перешел на должность инженера-конструктора второй категории в проектно-конструкторский центр (ПКЦ) КГМК.

— Обычно на эту должность принимают по третьей категории, но меня, как производственника, взяли по второй. Производственнику всегда проще приходить в конструкторский отдел: это не из института человек, подкованный только теорией, это человек с опытом, который уже своими руками все пощупал… Поэтому оставалось только воплотить все на бумаге, а в то время мы еще на кульманах работали, на компьютеры перешли в 2004-м.

Гордость за повседневный труд

В проектно-конструкторский центр, где трудится Денис Макаров, поступают заявки на ремонт, замену и установку оборудования. Отдел выпускает рабочую конструкторскую и проектную документацию на ремонт сетей и оборудования Кольской ГМК.

— В основном заявки поступают на ремонт, — объясняет собеседник Kn51. — Были, конечно, у нас изобретения, но они, так сказать, в рабочем порядке — всегда связанные с производством. Отдел наш небольшой, но охватываем все. Были и есть проекты разных масштабов и по объему, и по сложности. Гордимся тем, что многие из них эффективны для производства. Для нас это повседневный, интересный труд.

При непосредственном участием Дениса Макарова в ПКЦ разработано более 500 проектов по установке, замене и ремонту оборудования всех основных и вспомогательных подразделений Заполярного и Никеля: на обогатительной фабрике, в подземных рудниках и др. Лично Денис Макаров разработал и выпустил проекты «Техническое перевооружение дробильного отделения ОФ»; «Отмывка руды перед стадией мелкого дробления ОФ»; «Устройство временного узла по приготовлению реагентов. ОФ», а также принимал участие в работе над проектом «Техническое перевооружение плавильного цеха. Установка РТП-5».

За советом к коллегам

Проектные идеи рождаются отнюдь не по щелчку пальцев. Это процесс, в котором на правильную мысль может натолкнуть, например, коллега. Как говорит наш собеседник, в их отделе обратиться за советом — абсолютно нормальное явление.

— Я легко прошу совета и сам даю, если спрашивают, мне не трудно. Где-то посоветуешься со старшими, а могу подойти и спросить и у более молодого специалиста. Вообще у нас очень хороший коллектив — инженеры с высшим образованием разных возрастов, но подавляющее большинство — люди немолодые, со старой закалкой, интеллигенты с советской школой. Все достаточно взрослые, у большинства — внуки. У старшего поколения другое видение нашей работы. Они более спокойны, себя не подгоняют и других не торопят — сначала все терпеливо обсудят с заказчиком и найдут правильное решение технического задания.

Постоянное стремление к совершенству

В коллективе ПКЦ любопытное отношение к изобретениям. По мнению Дениса Макарова и его коллег, все новое — это хорошо забытое старое.

— Когда работаешь с проектом, по ходу приходится что-то изобретать. Часто обращаемся к архиву проектов, используя опыт, наработанный предыдущими поколениями конструкторов, находим в них много полезного. Ведь наша основная задача — найти простое эффективное решение для создания финансово выгодного проекта, который можно быстро и качественно реализовать в производстве КГМК. Мы не гонимся за тем, чтобы что-то усложнить. У нас, инженеров, есть присказка: «Сложное и дурак придумает». Мы постоянно совершенствуем нашу работу и навыки. Центр модернизируется технически. Перешли с кульманов на компьютеры. Используем в работе новые разработки программ «Компас» и «AutoCAD». Развиваемся. Кольская ГМК предоставляет возможность своим сотрудникам пройти обучение и курсы повышения квалификации удаленно, без отрыва от производства. Например: «Цифровая грамотность», «По пути эффективности» и многое другое.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Дениса МАКАРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.