Banner
Banner
24 апреля 08:05
  • $ 93.29
  • € 99.56
Здоровье, Коронавирус
28 июня 2021 11:42

В Мончегорске возобновило работу «ковидное» отделение больницы

С 27 июня отделение для больных с CoViD-19 в Мончегорской центральной районной больнице вновь принимает пациентов. Напомним, с 8 мая оно приостанавливало работу в связи с низкой на тот момент заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией.

За последнее время уровень заболеваемости коронавирусом в Мурманской области, как и в целом по России, существенно вырос. В Мончегорской ЦРБ принято решение об открытии «ковидного» отделения с 27 июня.

— Пациенты поступали и в течение дня 27 июня, и ночью, и утром 28 июня, продолжают поступать, — отметил в разговоре с Kn51 главный врач МЦРБ Сергей Лялюшкин.

— В мае мы приостановили деятельность отделения по нескольким причинам. Во-первых, на тот момент шел спад заболеваемости. Во-вторых, необходимо было провести небольшой текущий ремонт. Огромное спасибо Кольской ГМК и «Печенгастрою». Они проявили буквально отеческую заботу. Выделили материалы, оборудование и людей. В короткий срок помогли нам восстановить все необходимое, — продолжил Сергей Леонидович.

В отделение вновь привлекли медицинский персонал, в зависимости от заполняемости его количество будет варьироваться.

— За время существования «ковидного» отделения в Мончегорске большинство медсестер и врачей поработали в нем, — добавил главврач МЦРБ.

Напомним, отделение для больных коронавирусом было открыто в Мончегорске в апреле 2020 года благодаря помощи КГМК. Стационар на 62 койко-места, в том числе 42 — для пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, находится в бывшем помещении роддома и женской консультации. За время работы отделение приняло более 1700 больных коронавирусом.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме