Banner
Banner
28 марта 20:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
30 июня 2021 06:38

В честь Дня семьи, любви и верности сыграем в футбол?

Первая в Мурманской области любительская женская футбольная команда «Вайкис» приглашает мончегорцев провести 9 июля по-спортивному. На дружеский турнир зовут целые семьи. Они смогут сыграть в одной команде или же встать друг против друга у разных ворот. Это отличный способ весело провести время всей семьей и открыть новые таланты самых родных людей.

В Мурманской области «Вайкис» стала первой футбольной женской командой, собравшей любителей. Образовалась она в феврале этого года как региональная общественная организация. На данный момент в ее составе 27 человек. Это девушки разных возрастов и разных профессий. Помимо любви к спорту их объединят желание делать мир вокруг лучше. Они не хотят оставаться в стороне и призывают остальных следовать их примеру.

— Мы не просто играем в футбол. У нас есть социальная миссия. Например, в конце мая во всем мире отмечается День без табака. 30 числа мы организовывали пробег «Свободное дыхание». Это отличный способ проверить себя, свои силы и свое здоровье. Особенно, если вы курильщик, — рассказала Kn51 капитан команды Дарья Александрова.

Создание клуба стало возможным благодаря поддержке автономной некоммерческой организации «ФАРМА 2030».

— К нам обращались с просьбой создать и волейбольную команду, — поделилась с Kn51 руководитель отдела социальных проектов Илона Волкова, сама в прошлом активная участница и организатор женских футбольных клубов. — Но, на мой взгляд, футбол в России более любим. Это зрелищный вид спорта. Многие привыкли, что занимаются им в основном мужчины. Но женщины, ловко управляющиеся с мячом, выглядят не менее красиво и азартно.

В команде играют любители, но к своему делу относится со всей серьезностью.

— Мы стараемся дать девушкам максимум во всех отношениях. У нас лучшие тренеры. Сейчас в Мончегорске закрыт на ремонт стадион, поэтому участниц команды мы возим в Оленегорск. Там они играют по воскресеньям. Стараемся продумывать все и обращать внимание на детали. Даже экипировку, например, мы отшивали в Италии, — добавила Илона Волкова.

Каждый день в России увеличивается количество заболевших коронавирусом. Но, по мнению участниц команды, даже в этих сложных условиях нужно искать способы взаимодействия с миром. Проблемы пандемии никуда не уходят, но хочется также, чтобы из нашей жизни не уходил спорт.

— В то время, когда все ограничены в мероприятиях, социализации, а летом это особенно удручает, мы вместе с девушками команды «Вайкис» стараемся сохранить образ жизни максимально полноценным. Но, конечно же, с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, — рассказал руководитель некоммерческой организации «ФАРМА 2030» Борис Валентинов.

Провести время с семьей и сыграть в футбол можно будет 9 июля в 19.30 в футбольном ангаре по адресу: Мончегорск, пр. Кирова, 3. Заявки на участие можно присылать Илоне Волковой в соцсети в «ВКонтакте».

Чтобы обезопасить футболистов, количество участников игры будет строго ограничено, а вместо рукопожатий они снова приветствуют друг друга касанием локтя. Болельщики, напомним, на соревнования не допускаются.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото: футбольная команда «Вайкис»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме