Banner
Banner
19 апреля 03:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
08 июля 2021 07:25

МЧС: в водоемах Мурманской области купаться запрещено

Спасатели напоминают северянам, что купаться в озерах и реках Мурманской области категорически запрещено. По санитарным нормам водные объекты Заполярья для этого не предназначены.

Как правило, в верхних слоях воды температура достигает лишь 5-10 градусов выше нуля, а безопасное купание возможно при температуре от 18 градусов, сообщают в ведомстве. Из-за неосторожности и пренебрежения запретом на купание каждый год летом происходят трагедии на воде, в том числе гибнут дети. По статистике, в 2021 году на территории региона зарегистрировано восемь происшествий на водоемах, три человека погибли, четверых удалось спасти.

Сообщается, что сейчас в Мурманской области проводится «Месячник безопасности по предупреждению несчастных случаев с людьми на водных объектах». Госинспекторы ГИМС проводят профилактические рейды в местах массового отдыха северян.

В МЧС обращают внимание северян на необходимость соблюдать требования установленных знаков безопасности на воде. Нарушителям — административный штраф от 300 до 500 рублей, для должностных лиц штраф составит от 1 до 3 тысяч рублей.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме