Banner
Banner
25 апреля 04:10
  • $ 92.51
  • € 98.91
Здоровье, Компания, Коронавирус, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 июля 2021 14:23

Для сотрудников КГМК организуют встречи с врачами на тему вакцинации

Сомнения, делать прививку от CoViD-19 или нет, возникают из-за малой информированности и большого количества слухов. А слухи могут быть самыми фантастическими: людей чипируют, вакцина может изменить ДНК, ее эффективность не доказана… Чтобы развеять мифы, в подразделениях Кольской ГМК проводят встречи сотрудников с медработниками.

Подробно и достоверно

У северян десятки вопросов. Чтобы дать работникам Кольской ГМК возможность адресовать их непосредственно медикам, в компании проводят очные и дистанционные встречи с главврачами медорганизаций. На днях такие собрания прошли в Печенгском округе, 7 июля — в контрольно-аналитическом центре в Мончегорске.

— Компания предпринимает меры для защиты работников, их семей, в том числе предлагает вакцинироваться на территории промплощадок «Спутником V». Конечно, каждый сам принимает решение, как себя защищать. Прививка — это шанс избежать тяжелых последствий при встрече с инфекцией, — открыла собрание начальник контрольно-аналитического центра Елена Стасенко.

— В Мончегорске на территории промплощадки работает прививочный пункт. Если вы записываетесь на прививку — обязательно приходите. Вакцина поставляется из Мончегорской ЦРБ и размораживается на месте. Повторно заморозить ее нельзя, если вы не пришли, она просто «умрет», — отметил заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Руслан Ильясов.

На встрече в КАЦ на вопросы сотрудников ответил врач-терапевт, кандидат медицинских наук, главврач санатория-профилактория «Кольский» Дмитрий Никулин. В первую очередь, он рассказал, что на сегодняшний день существуют вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Напомнил о том, чем опасен коронавирус, какие осложнения могут возникнуть после заболевания, о противопоказаниях к вакцинации и побочных эффектах (подробнее — в материале Kn51 «Опираемся на факты: как защититься от CoViD-19 и пройти реабилитацию после болезни», — ред.).

Обсудив общую информацию, участники встречи перешли к вопросам.

— Если я переболела и у меня есть антитела, нужно ли делать прививку?

— Есть рекомендации министерства здравоохранения РФ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по которым наличие антител не является противопоказанием. Анализ на антитела — это скрининговый метод исследования, поверхностный. Иммунитет — сложный механизм, который регулируют не только антитела, но и из множество других факторов. Поэтому, если у вас есть антитела — это прекрасно, но при вакцинации сформируется иммунитет, количество антител вырастет. Если вы переболели, вакцинация вам показана через 6 месяцев.

— Какое обследование нужно пройти после болезни CoViD-19?

— Общие анализы крови, мочи, биохимические исследования, ультразвуковые исследования внутренних органов, сердца, спирография. После получения результатов — на консультацию к специалисту.

— Вы привились?

— Я записался и сделаю прививку уже на этой неделе. Болел в декабре прошлого года, потому дождался пока пройдет шесть месяцев. Заболевание проходило в среднетяжелой форме. В течение трех дней было очень плохо, не хотел бы это повторить.

— Если женщина планирует беременность, можно делать прививку?

— Напомню, беременные входят в группу риска. Пройдя вакцинацию, женщина подготовит организм к тому, чтобы беременность прошла без рисков тяжелого течения коронавирусной инфекции.

— Если в этом году переболела, могу еще раз заболеть коронавирусом?

— По факту люди болеют повторно с интервалом от нескольких месяцев до полугода. Сейчас разрабатываются рекомендации, по которым ревакцинация повторяется каждые полгода. Это не говорит о том, что вакцина не эффективна, это говорит о том, что вирус очень опасный и потому ревакцинация — это выход из ситуации.

— Какой штамм сейчас распространен?

— Вирус постоянно мутирует. Конечно, возможно вакцину каждый раз модифицировать, но доказано, что «Спутник V» действителен против индийского штамма. Эффективность немного снижается, но она есть, и она высокая.

Вообще вирусов огромное количество, мы живем с ними постоянно. Что касается коронавируса, то мы обречены в дальнейшем жить с ним. Будет, я думаю, какая-то сезонность, как у гриппа. Вакцинация — единственный доказанный метод повысить устойчивость организма к вирусу и выработать иммунитет. Я призываю вас провакцинироваться, побеспокоиться о своем здоровье и здоровье родных. Вы сможете свободно перемещаться по всем регионам, ездить отдыхать и не бояться. Когда большой процент людей в России привьется, тогда мы наконец сможем снять эти маски, которые всем порядком надоели, и улыбнуться друг другу.

— Кто решает, что нужно делать ревакцинацию?

— В первую очередь, решаете вы с вашим лечащим врачом через полгода после прививки. На приеме рассказываете, как у вас прошел период вакцинации, сдаете общие анализы — крови, мочи, биохимию и советуетесь с доктором. Решение о ревакцинации по эпидемическим показаниям принимает главный санитарный врач региона или РФ. На данный момент в Мурманской области такого решения не принято, все носит рекомендательный характер.

— Можно получить медотвод, если я переболел, но не официально. Антитела есть?

— Все индивидуально, на консультации с врачом терапевтом. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации и не всегда говорит о том, что человек болел. Еще раз говорю, антитела — это поверхностное исследование, иммунитет — более сложный механизм..

— Вакцина действительно безопасна и защищает от коронавируса?

— По результатам клинических исследований в различных медицинских журналах публикуются научные статьи. По «Спутнику V» вышла статья в авторитетном французском журнале The Lancet, где сказано, что эффективность вакцины «Спутник V» составляет 91 процентов. Буквально на днях вышла статья тоже в очень известном европейском журнале Nature, эффективность российской вакцины оценили примерно в 94 процента.

Важно помнить, что заболевание развивается очень стремительно, то есть в течение нескольких часов или нескольких дней человек уходит из симптомов легкого ОРВИ в состояние, так скажем, невозвратное. Когда он доезжает до больницы, врачи не всегда могут оказать помощь даже при наличии специализированной техники и препаратов. Вакцинация на 100 процентов не спасает вас от заболевания. Но то, что вы перенесете его в более легкой форме, — абсолютный факт.

— При аутоиммунных заболеваниях прививаться или нет?

— В стадии обострения не стоит ставить вакцину. Если у вас хронический, вялотекущий процесс, то лучше привиться.

— Если запланирована операция через пару месяцев, стоит прививаться?

— Операция — серьезное вмешательство, нагрузка на организм. После операции повышается риск заболеть коронавирусом в тяжелой форме, так как иммунитет ослаблен. Потому лучше как раз вакцинироваться перед операцией.

— Вы сказали, что перенесли это заболевание. Зачем делать прививку, если можно вылечиться?

— На тот момент мой организм нашел резервы, чтобы побороть болезнь. Но мне не хотелось бы повторить еще раз это состояние, в котором находишься, когда болеешь коронавирусом.

— Если переболел мононуклеозом, можно делать прививку? Был отек горла.

— Здесь необходима индивидуальная консультация врача, необходимо учитывать, сколько времени прошло с момента выздоровления, какие показатели крови сейчас и другие аспекты. Если заболевание сопровождалось отеком Квинке — это тяжелая аллергическая реакция и противопоказание к вакцинации. Но все решения принимаются вместе с врачом. Не стесняйтесь идти на консультацию к терапевту перед вакцинацией.

— Считается, что заграничные препараты более эффективны, чем наши отечественные. Появятся ли у нас заграничные вакцины?

— Опираясь на клинические исследования, в которых участвовало несколько десятков тысяч человек, среди наиболее распространенных зарубежных вакцин — американская Pfizer. Она создана не на основе аденовируса и не на основе белков, а на основе рибонуклеиновых кислот (РНК) коронавируса. Методика новая, эффективность по научным исследованиям ниже, чем у «Спутника V».

Вторая распространенная американская вакцина от компании Johnson&Johnson имеет такой же механизм как у «Спутника V». Эффективность составляет где-то 90 процентов. Она фактически идентична российской вакцине по механизму создания и действию.

На данный момент зарубежные вакцины вы не сможете достать, потому что они официально не зарегистрированы в РФ. Только когда они получат регистрационное удостоверение в системе Росздравнадзора, может быть запущен официальный оборот этих вакцин в России.

Получили обратную связь

За почти час беседы с врачом сотрудники КАЦ Кольской ГМК задали несколько десятков вопросов. Дмитрий Никулин ответил подробно и обстоятельно. В дальнейшем подобные консультации будут проводится и в других подразделениях компании.

— Хочу поблагодарить Дмитрия Александровича за то, что он достаточно подробно и популярно нам все рассказал. Думаю, те, кто сомневался, еще раз задумаются и все-таки сделают прививку. Сама привилась в феврале и чувствую себя защищенной, — подчеркнула Елена Стасенко.

— Встреча с медиками всегда полезна, особенно, когда они говорят со знанием дела и приводят примеры из своего опыта. Я получила ответы на многие вопросы. Например, слышала, что медики сами не прививаются, а на деле оказалось, что это не так. Узнала о составе вакцин, на эту тему тоже много слухов, — отметила по окончании встречи специалист первой категории аналитического отдела испытательной лаборатории контрольно-аналитического центра Анна Смирнова. — Я еще не сделала прививку, но выберу подходящее время и обязательно сделаю.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.