Banner
Banner
18 апреля 23:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
13 июля 2021 07:09

В Кольской ГМК расширяют перечень социальных гарантий

Программы санаторно-курортного лечения, организации детского отдыха, оплата проезда в отпуск, дополнительное медстрахование — это только часть социальных гарантий, которые сегодня предоставляет Кольская ГМК своим работникам и членам их семей. Несмотря на пандемию и тяжелые условия работы для бизнеса в такое время, список расширяется.

В пандемию зарплата только повышается

Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу многих компаний: часть закрылась и сотрудники остались без заработка, другие перевели сотрудников на удаленную работу, но сократили выплаты. В Кольской ГМК, наоборот, поддержали персонал в таких сложных условиях: за 2021 год два раза провели индексацию заработной платы в общей сложности более чем на 6 процентов.

— Бизнесу в этих условиях тяжело, однако это не повлияло в отрицательную сторону на социальные гарантии, льготы, которые мы предоставляем своим сотрудникам. Я бы даже сказал, мы их увеличили. За 6 месяцев 2021 года дважды проводилась индексация заработной платы, в итоге для сотрудников рабочих профессий она составила более 6 процентов, что превышает уровень инфляции, которая официально за прошлый год составила 4,9 процента, — отметил заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Руслан Ильясов.

Во время пандемии в 2020-2021 годах часть сотрудников перевели на удаленный режим работы, но это не повлияло на их доход.

— У тех, кого мы переводим на «удаленку» и, кто несколько дней находится на самоизоляции по приезду из отпуска, уровень зарплаты сохраняется. Несмотря на понесенные бизнесом дополнительные расходы, мы считаем их необходимыми, поэтому средства были выделены, — рассказал Руслан Ильясов.

Еще один материальный приятный бонус для сотрудников — премии: «массово» их получают в июле, на День металлурга, и в декабре. В этом году вознаграждение в профессиональный праздник работники получат в пятницу, 16 июля.

На отдых, покупку жилья, лечение…

Задачу поддержания и восстановления здоровья персонала решает программа санаторно-курортного лечения. В 2021 году на льготных условиях для сотрудников и членов их семей выделено 1574 путевки в санаторий «Заполярье» в Сочи, 1175 — в профилакторий «Кольский» в Мончегорске и 370 — в Болгарию, в санаторий «Аллегра». Кроме того, работникам компании и членам их семей, находящимся на иждивении, ежегодно компенсируется оплата проезда к месту отдыха и обратно.

Летом 2021 года в общей сложности 410 детей сотрудников предприятий компании «Норникель», действующих на Кольском полуострове, отправятся в санаторий «Вита» в Анапу благодаря программе организации детского летнего отдыха.

В Кольской ГМК реализуются три жилищные программы. Программы «Твой дом» и «Наш дом/Мой дом» — в помощь тем, кто хочет приобрести жилье в климатически благоприятных регионах России. На данный момент — в Мокшино в Тверской области и в Ярославле. По программе работник выплачивает часть стоимости жилья. Компания — не менее 50 процентов от выкупной стоимости. Программа льготного кредитования предоставляет работнику возможность компенсировать большую часть (80 процентов) выплаченных процентов по договору ипотечного кредитования, а также получить беспроцентный заем на первоначальный взнос.

Как отметил Руслан Ильясов, компания поддерживает сотрудников на разных этапах их жизни. Так, предусмотрена материальная помощь при рождении первого ребенка, дорогостоящем лечении, при увольнении на пенсию, смерти работника или близкого родственника и другие.

С 2021 года в Кольской ГМК действуют еще четыре вида материальной помощи:

— работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (15 тыс. ежеквартально);

— при материальном ущербе в связи с чрезвычайной ситуацией (до 150 тыс. рублей);

— сотруднику в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации (до 150 тыс. рублей);

— бывшему работнику в связи с трудной жизненной ситуацией (до 15 тыс. рублей).

Продолжает действовать программа по предоставлению полисов добровольного медицинского страхования (ДМС), благодаря чему сотрудники могут воспользоваться услугами ряда частных клиник Мурманской области бесплатно.

— Мы понимаем, что необходимо расширять количество медицинских услуг, повышать их качество, и работаем над этим вопросом, — подчеркнул Руслан Ильясов.

Новшеством этого года стало генетическое исследование, которое могут пройти сотрудники компании. Сдав венозную кровь, они получают генетический паспорт, а вместе с ним — индивидуальные рекомендации по профилактике заболеваний и улучшению качества жизни.

Лучшие условия привлекают лучших работников

— В Мурманской области Кольская ГМК — самая крупная компания. Если мы хотим, чтобы у нас работали лучшие люди, то предложение у нас должно быть лучшее. В условиях рыночной экономики, каждый человек примеряет на себя, насколько ему интересно и выгодно работать в определенном месте, — подчеркнул Руслан Ильясов. — Мы измеряем, как работает наш бренд работодателя, и будем делать все, чтобы лучшие люди трудились у нас.

Директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК отметил, что социальный пакет компании конкурентен не только по Мурманской области, но и в целом по России:

— Последние семь лет я работал в горно-рудной и горно-металлургической отрасли. Я считаю, что в Кольской ГМК действует уникальное предложение для сотрудников, мало какой работодатель может предложить такой расширенный социальный пакет.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме