Banner
Banner
29 марта 16:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
14 июля 2021 09:31

Заметки экскурсовода Лапландского заповедника. Навстречу мечте!

Рядом с домиком, где я имею счастье проводить свободное от работы время, растет раздвоенная в верхней части ствола старая сосна. Выхожу солнечным утром умыться прохладной родниковой водой и останавливаюсь у этой сосны.

Прикоснувшись к ее могучему, повидавшему многое на своем веку стволу, ощущаю приятные на ощупь чешуйки коры. Ствол уже нагрелся на утреннем солнце, и старые шрамы на нем проливают медовые капли смолы, словно вспоминая минувшие годы. Янтарные капли трепещут огоньками, отражая свет, а запах, который они источают, несравним ни с чем на свете! В нем есть все: огонь и тепло солнца, сила и напор воды, материнская мощь земли и струйки ветра, дышащего на тебя ароматом лета! Пройдет много-много лет и эти капли станут солнечным янтарем-электроном, который сохранит мгновения жизни древней сосны, стоящей на берегу озера в центре русской Лапландии.

Домик и рядом сосна на Чунозерской усадьбе
Домик и рядом сосна на Чунозерской усадьбе

Двигаясь по берегу озера, вдруг осознаю, что есть на Кольском полуострове необыкновенное место, где можно почувствовать себя на лучшем лазурном пляже. Даже необязательно ехать к Белому или Баренцеву морю, просто выйти по мосткам на маленький мыс, усыпанный мелкой галькой и окунуться в прохладные воды Чунозера, вода которого чиста и прозрачна. Ну а ветра и волн будет предостаточно! А если хорошенько присмотреться, можно увидеть поблескивающие золотыми искрами камни, янтарные капли смолы сосен и растущий на берегу кустик калгана, сверкающий ярко-желтым цветком! И за все золото мира вы не сможете купить это удовольствие — провести редкий теплый солнечный денек на пляжике за Полярным кругом!

Берег Чунозера Берег Чунозера
Берег Чунозера

Вся это незамысловатая красота навеяла мысль исследовать, что же ждет меня дальше? Впереди яркие цветочные поляны и сосновый лес с необыкновенным благоуханием хвои! Сосны разогреты ласковым солнцем и источают самый лучший аромат на свете. От хвои пахнет свежестью, а от стволов сосен — янтарной смолой. Все это вместе настолько приятно обонянию, что ноги сами останавливаются и, незаметно для самого себя, ты уже сидишь на деревянном настиле и перебираешь в пальцах упавшую шишку. Вокруг тебя великаны-сосны, напевающие с легким ветерком о долгих-долгих годах, пролетевших пока они стали высокими и сильными.

Шишка на настиле Цветочная поляна. Клевер и колокольчики Цветочная поляна. Погремок
Шишка на настиле Цветочная поляна. Клевер и колокольчики Цветочная поляна. Погремок

Так, незаметно, наслаждаясь красотами природы, поднялся на Ельнюн-1. Виды, которые открываются с вершины горы, завораживают! Ощущение, что под тобой, куда не кинь взгляд, разлилась вся вода Кольского. Если встать на вершине лицом на юг, то по левую руку от тебя вдается в берег залив Чунозера, Ель-лухт, в самой чаше которого расположена усадьба Лапландского заповедника. На западе — извилистые берега реки Чуны, за ней пролегло Охтозеро, соединенное с рукавом Нижней Пиренги. Действительно, безграничные воды Севера!

По вершинам гор простерлись бескрайние тундры, устланные коврами лишайников, по которым круглый год без устали мчат дикие северные олени. Гордые самцы, ирвасы, носят огромные красивейшие рога, которые служат им турнирным оружием в сезон гона. Отслужив свое, рога обретают место на ягелях, словно напоминание о былом. Бродя по белоснежным «заячьим хвостикам» пушицы и зарослям карликовой березы можно как бы случайно наткнуться на кусочек оленьей истории. Вот и я нашел один старый, принес его к «летучему камню», поиграл ему на своем варгане, а Сейд за это раскрасил небо чуть заметной радугой, словно дал мне знак, что ему по нраву мой дар. А над всем этим сияло лазурью северное небо с белыми хлопьями облаков, будто те самые «заячьи хвостики» поднялись с порывом горного ветра ввысь!

Священный сейд
Священный сейд  

Руслан КОНОНЕНКО, экскурсовод Лапландского заповедника

Фото Руслана КОНОНЕНКО

 

Материалы по теме