Banner
Banner
29 марта 15:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 июля 2021 10:07

Рейнджеры идут по Мончетундре

Утверждение Михаила Пришвина: «Охранять природу — значит охранять родину» волонтеры проекта «Центр общественных рейнджеров Мончетундра» ставят во главу угла. Их проект поддержала компания «Норникель»: авторы вошли в число победителей конкурса социальных проектов, который компания проводит по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Год назад команда активистов занималась восстановлением популяции лососевых на Кольском полуострове, реализуя проект «Дом лосося». Нынешняя их затея — расширить зону деятельности по охране природных ресурсов Заполярья. Чем они занимаются сейчас, Kn51 рассказал их руководитель Валерий Иркашев.

Задача — сберечь природные ресурсы Заполярья

Прошедшей зимой активисты организовали рейд по пилотному проекту «Вокруг границ Лапландского заповедника» (реализуется совместно с Баренц-отделением Всемирного фонда охраны природы). Рейд провели вместе с сотрудниками заповедника. Они прошли более 60 км по озерам Чунозеро, Охтозеро до реки Нижняя Пиренга, высматривая следы дикого северного оленя.

— Олень выходит за пределы охраняемой территории и может стать легкой добычей браконьеров, важно его сберечь. Поэтому пилотный проект мы воплощаем параллельно с «Центром общественных рейнджеров», — объяснил Kn51 один из авторов идеи и руководитель проекта Валерий Иркашев. — К слову, наш новый проект поддерживают правительство Мурманской области и региональное Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

Еще один природоохранный рейд — «По следам первооткрывателей Монче-тундры» — провели в апреле. На снегоходах команда с волонтерами несколько раз пробила увлекательный маршрут. Они побывали на станции Имандра, в Монче-губе, Мончегорске, проехались по озерам Имандра и Лумболка. Изучили фотографии, документы первых экспедиций Рихтера, Ферсмана, Крепса… Листали публикации в Мончегорской центральной библиотеке, в Музее истории города, в Музее цветного камня им. В.Н. Дава… Общались с почетными жителями Мончегорска, с ветеранами труда…

— Занимались исследованиями, чтобы понять, как наши первопроходцы изучали эти природные территории, в том числе в плане запасов полезных ископаемых. Хотелось убедиться — город здесь будет стоять и в дальнейшем. В результате родилась идея устроить краеведческий марафон «По следам первооткрывателей Монче-тундры», — рассказывает Валерий Иркашев.

Авторам проекта не просто любопытно самим узнать о строительстве города, как жили в то время люди, работали, заводили семьи. У них есть желание делиться этой информацией с мончегорцами, особенно с молодыми: пусть знают историю, а возможно и пройдут историческими маршрутами на лодках, снегоходах вместе с активистами.

— Когда здесь начинали добывать полезные ископаемые, между людьми — промышленниками и биологами — не возникало разногласий в том, что город надо строить и развивать. Они понимали: все должно находиться в гармонии с природой. Герман Михайлович Крепс первоначально перед строительством города рекомендовал заложить здесь заповедник для сохранения дикого северного оленя. И теперь мы видим, что Лапландский заповедник занимает половину Мончегорского района. Что значимо! Он — индикатор природной среды. Мы сейчас, как бы кто ни говорил, людям показываем, что Мончегорск — практически самый зеленый город Мурманской области.

Техника прибывает, волонтеры стажируются

На сегодняшний день важнейшая задача проекта «Центр общественных рейнджеров Мончетундра» — восстановление природной среды и ликвидация накопленного экологического ущерба. Речь не только о металлургическом производстве. Большой урон нанесли лесоразработки и лесосплава. Чтобы задача выполнялась не разово, а постоянно, в каждый свой следующий проект команда закладывает приобретение нового оборудования и техники. Так у них появилось три снегохода, пассажирский прицеп на четверых, аэролодка и два УАЗа — Patriot и «Экспедиция». Вся эта техника позволяет сделать рейды полноценными.

Но главное — все-таки не техника, а люди, которые присоединяются к активистам. Это не обязательно волонтеры — просто неравнодушные жители, которые верят, что природу можно сохранить и восстановить.

— О своей работе мы говорим в соцсетях. Поддерживаем там несколько групп, а в них зарегистрировано уже более 500 человек. О нашей деятельности рассказывают региональные СМИ. Дело в том, что лучше всего природные территории охраняют те люди, которые на данной территории живут, — уверен Валерий Иркашев. — 2021 году мы собираем полноценную природоохранную бригаду и готовы выполнять крупные экологические задачи по восстановлению природы после накопленного экологического ущерба, научного мониторинга экосистем и биоразнообразия Кольского полуострова, общественной охране окружающей природной среды, развитии эковолонтерского движения. Чем больше мы показываем свое присутствие вдоль границ заповедника и других природных территорий, чем больше проводим экологическое просвещение с рыбаками, охотниками, туристами и т.д., тем лучше наши волонтеры совместно с государственными рейнджерами на практике впитывают в себя природоохранные вопросы и стажируются. Они на местах получают достоверную информацию о состоянии природной среды.

Растет гараж, увеличиваются планы

В межсезонье активисты подготовили летнюю технику и с приходом тепла возобновили акции по очистке водоемов. Поскольку их возможности увеличились, то и планы на предстоящее лето тоже выросли.

— Мероприятия по очистке водоемов в проекте «Центр общественных рейнджеров Мончетундра» я считаю одними из самых важных. Мы уже провели пять «охот» на пластик. Учитывая опыт прошлого года, мы взаимодействуем с Министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, плотно работаем с корпоративными волонтерами «Комбината добра», — напомнил Валерий Иркашев. — Что держит человека на Севере? Природа: чистые реки, лососевая рыбалка, грибная и ягодная охота, животный мир, лесные угодья… Природа и лечит, и восстанавливает силы, и привлекает новых людей на Север.

Под руководством Валерия Иркашева мончегорские эковолонтеры подали предложение включить в программу «На Севере жить» охрана и восстановление благоприятной окружающей среды Мурманской области, в том числе Мончегорского и Печенгского районов.

Уже приведен в порядок родник Габбрский, один километр реки Вите и столько же — реки Монче.

     

— Монче — лососевая река, с которой начинается город. Мы сделали ее и Мончегорск чище на 59 мешков мусора. 90% — пластик! ПО проекту «Сохраним лососевых для будущих поколений» совместно с охраной Лапландского заповедника и Ассоциацией «Русский лосось» мы чистили зону заповедника. Вывезли 54 мешка мусора.

   

Перспектива? Из волонтеров — в госинспекторы

Кроме того, команда под устоявшимся уже названием «Дом лосося» включилась в экологический марафон «Понеслось» (проводит компания «Норникель») и в наступившем сезоне участвовала в его открытии в Лапландском заповеднике. Она вошла в число участников реализации проекта «Мыс мечты».

По установленному образцу в рамках федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов» команда зарегистрировала свои планы по очистке водоемов в Министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области и собирается очистить 22 км береговой полосы: озер Имандра и Лумболка, рек Вите, Монче и Ярва.

— Сейчас параллельно с «Центром общественных рейнджеров Мончетундра» мы в партнерстве с ассоциацией «Русский лосось» реализуем еще один комплексный природоохранный пилотный проект «Сохраним лососевых для будущих поколений». Пять эковолонтеров прошли обучение на право управления аэролодкой в специализированной организации, получили сертификаты, и права на управление. Теперь у нас есть обученные люди, и проект мы можем выполнить. А по «Рейнджерам» мы обучили на судоводителей 12 мончегорцев и волонтеров «Комбината добра». Большинство из них успешно сдали экзамены и уже получили права на управление маломерными судами, — рад Валерий Иркашев. — Чтобы участвовать в природоохранных рейдах на труднодоступных территориях, нам необходимо уметь управлять различной техникой: мотоциклом, снегоходом, лодкой, квадрациклом. А еще — развести костер, в зимнее время разбить полевой лагерь, приготовить еду в полевых условиях, выжить без связи и при низкой температуре… Мы готовим таких людей, которые могут потом выбрать себе вторую профессию. Они — практически готовые государственные инспекторы по охране окружающей среды.

     

* * *

Активисты проекта благодарят компанию «Норникель» — за возможность участвовать в программе «Мир новых возможностей», администрацию Мончегорска — за помощь в утилизации мусора, своих партнеров — Ассоциацию «Русский лосось» — за внедорожную технику, эковолонтеров и местных жителей — за активность и поддержку.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставил Валерий ИРКАШЕВ

 

Материалы по теме