Banner
Banner
29 марта 02:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
16 июля 2021 08:42

Форум SVET ON зарядил подростков на год вперед

Межрегиональный молодежный форум собрал на онлайн-площадке молодежь из городов, где работают предприятия компании «Норникель», готовую развивать свои навыки по разным направлениям — предпринимательство, волонтерство, инженерия, соцсети.

Познавательный онлайн-форум для подростков 12 — 18 лет организовал «Норникель». Это еще одна составляющая разноплановой благотворительной программы «Мир новых возможностей», продолжающая традиции развивающих и познавательных проектов компании: инженерного марафона IMAKE, школы робототехники «РобоНикель», образовательного проекта «Перемена».

Форум — концентрация энергии и амбиций

Школьники вместе работали по четырем направлениям: Startup — молодежное предпринимательство, или как начать свое дело; Volunteering — волонтерство как старт карьеры и стиль жизни; Engineering — инженерное будущее, перспективная наука и изобретательство; Technologies-диджитал, соцсети, блогеры и популярность в интернете.

А чтобы продемонстрировать им примеры успешных личностных и профессиональных историй, компания привлекла интереснейших спикеров: самого молодого автора кулинарной книги в России, победителя премии Rusbase Young Awards Алену Аракчееву; основателя Promobot, вошедшего в список Forbes 30 до 30 лет, Олега Кивокурцева; больничного клоуна (волонтера) Екатерину Гурьеву; основателя и креативного директора агентства Departáment Петра Иванова и известного музыкального исполнителя Ваню Дмитриенко.

Ребята из Норильска, Читы, Мончегорска, Заполярного, Никеля и Москвы тоже стали спикерами форума.

— Это такая концентрация энергии, амбиций, желания развиваться — тех качеств, которые являются двигателем любого прогресса, — руководитель направления отчетности по устойчивому развитию департамента устойчивого развития компании «Норникель» Инесса Чернова. — И, конечно, они являются двигателем амбициозной глобальной повестки устойчивого развития, о котором сегодня будем говорить. На мой взгляд, устойчивое развитие — это экономический рост, который не наносит ущерба окружающей среде, способствует разрешению социальных проблем, который находит баланс между экономическим, экологическим и социальным развитием. И этот подход бизнес использует в своей деятельности, что помогает отвечать на новые вызовы.

Здесь можно учиться у ровесников-экспертов…

Эксперты делились с молодежью собственным видением предпринимательства и личным опытом. Они представили свои сферы и по три ключевые темы. Школьники выбирали наиболее интересный трек, а эксперты проводили мастер-классы по теме, набравшей больше голосов. Перед тем, как разделиться на группы, гости отвечали на волнующие ребят вопросы.

Например, нужно ли высшее образование и с чего начинается бизнес, рассказала Алена Аракчеева:

— Я окончила 11 классов и успешно сдала ЕГЭ. Считаю, что высшее образование необходимо. Но оно должно быть интересно лично вам, чтобы в будущем быть максимально полезным и применимым. Я поступаю в университет. Мне нужно высшее образование, потому что мне это интересно. Я хочу его совмещать со своим развитием, думаю, будет получаться. А в бизнесе самое главное — желание, действие и дисциплина. Дисциплина в любой сфере очень важна. Она круче мотивации, потому что долгосрочна, а мотивация — как вспышка, может быть краткой.

.»>

Мастер-класс Алена Аракчеева провела вместе с Олегом Кивокурцевым. Они рассказали форумчанам, что такое онлайн — предпринимательство, экспорт, деловая этика и культура.

.»> .»>

…и у экспертов постарше

Эксперт трека Volunteering — Екатерина Гурьева рассказала, что в ее жизни ключевую роль сыграло социальное волонтерство. Уже 10 лет она занимается больничной клоунадой. А свою деятельность Екатерина называет служением людям, приправленным эгоистической мотивацией:

— Нужно понимать, ради чего вы это делаете. Если вам важно общение с людьми, то надо знать, что служение ради помощи не долгосрочно. За мои 10 лет мотивация менялась. Сначала увлекла уникальность профессии. Потом стало важно достичь в ней высокого уровня. Затем я обучала людей, написала книгу и т.д. Мотивация должна меняться, и это нормально. Успех волонтера в том, что если регулярно этим заниматься, можно накачать мышцу коммуникации, стрессоустойчивости, работы в команде, импровизации и т.д.

Биолог и научный журналист Илья Колмановский — эксперт трека Engineering — признался, что прошел необычный путь и в конце концов стал изучать других ученых. Из предложенных им тем, ребят заинтересовали разработчики киборгов — людей, чей мозг может быть связан с компьютером. А с треком Technologies и цифровыми людьми молодежь познакомил Петр Иванов.

.»> .»>

По завершении мастер-классов, дабы доказать, что не впустую потрачено время, между командами провели батл, в котором победили участники мастер-класса Петра Иванова.

— Как применить цифровых людей в Норильске? Благодаря мастер-классу Петра, я загорелся идеей, — признался Костя Костенко (Норильск). Самое полезное, пожалуй, что дал нам Петр, — это три пункта как начать что-то делать. А наш проект «Очеловечим образ города» состоит в создании человекоподобного медведя, который будет олицетворять Норильск.

.»> .»>

Сыграли в Skilltime

Сразу после защиты кейсов для участников форума провели игру Skilltime. Ребят разделили на 5 команд так, что подростки из разных городов и с разных треков должны были взаимодействовать, работать сообща.

В игре было представлено 4 цепочки вопросов по темам четырех направлений форума: Startup, Technologies, Engineering и Volunteering. В каждой — множество вопросов, а значит участникам требовалось грамотно распределить время и самих членов команды, чтобы правильно решить как можно больше заданий. Медлить нельзя, ведь чем позднее команда давала ответ, тем меньше баллов зарабтывала.

Особое внимание — содержанию кейсов: где-то ребятам требовалось мыслить логически, где-то — использовать сторонние сервисы, делая презентации и плакаты, а где-то, само собой, использовать знания, полученные на форуме Svet On. Составляющими вопросов были и фрагменты мультсериала «Смешарики», и видеореклама устройства от насекомых, и даже макет желудочно-кишечного тракта, созданный в игре Minecraft.

Школьники быстро влились в игру, никто даже не заметил, как быстро пролетели 50 минут и началось награждение. По результатам игры команда победителей получила рюкзаки с символикой форума, а за второе и третье место ребятам достались фирменные свитшоты.

Эмоции переполняли, поэтому зажигательная вечеринка с Ваней Дмитриенко, следовавшая далее по программе, была как нельзя кстати.

Ваня Дмитриенко: «Пожалуйста, всегда верьте в себя!»

Многочисленные поклонницы засыпали Ваню Дмитриенко вопросами. При этом интересовались не только личными историями, но и деловыми качествами музыканта. Тот блеснул юмором и чувством самоиронии:

— О чем ты думаешь, когда поешь или пишешь?

 — О любви. Последние песни были посвящены девчонке, которая разбила сердце 15-летнего холостяка. Тогда я написал много хороших песен.

— Есть ли цель?

— Цель я поставил давно и стремлюсь к ней. Хочу собрать стадион на 30 тысяч человек. Меня спрашивают о популярности. Я знаю, что популярны мои песни, но не знаю, насколько популярен я.

— Был ли негатив в адрес твоего творчества?

— В ситкоме «Кухня» я услышал слова: «Если человек тебя ненавидит, значит, ему на тебя не наплевать». Я не обращаю внимания на негатив.

— Как обрести индивидуальность? Как бороться со страхом сцены?

— Пока ты на сцене, понимай — ты владеешь зрителем, а не наоборот.

Ваня Дмитриенко пожелал участникам форума SVET ON удачи и попросил: «Пожалуйста, всегда верьте в себя! Каждый из вас уникальный. Просто вы еще не нашли свою уникальность!».

* * *

Форум SVET ON завершился, но у ребят все самое лучшее еще впереди, ведь такие встречи — это, как сказал эксперт Петр Иванов, способ найти себя:

— Возможно, кому-то он помог на шаг приблизиться к своей мечте, к себе настоящему, и это принесет в жизни радость и успех. Самый гениальный путь — пробовать и пробовать.

.»> .»>

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме