Banner
Banner
29 марта 11:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
20 июля 2021 07:19

Место силы - Лапландский заповедник

У нас за Полярным кругом лето короткое и не всегда жаркое. В этом году северная природа балует нас жаркими деньками, и мы все чаще задумываемся, где провести выходные с пользой. В самом центре Кольского полуострова есть восхитительное, незабываемое место — Лапландский заповедник, уголок дикой нетронутой природы.

Чунозерская усадьба заповедника и ее окрестности — это место силыи визуальной красоты, обладающее небывалой мощью. Энергетика этого места вдохновляет и исцеляет. Здесь бодрость духа не покидает нас, и, находясь в гармоничном равновесии с природой, чувствуешь прилив сил, получая массу необычных впечатлений. Только тут можно увидеть старовозрастной лес с вековыми соснами и елями, найти «кузницу» дятла, сфотографироваться у самой настоящей медвежьей берлоги, понаблюдать за «охотой» росянки на насекомых и обнаружить множество других занимательных фактов.   

 
На пути в гору Жизни. Фото Руслана Кононенко  

Неспешно поднявшись на вершину горы Жизни, Ельнюн-2, замечаем, что пространство вокруг нас меняется. Среди незамысловатого рисунка лишайниковых зарослей нас как бы приветствует летучий камень Сейд, невозмутимо взирающий на течение жизни. Как считал саамский народ, он прилетел с небес и передвигался с помощью некой магической силы. Рядом совершали жертвоприношения: подносили оленьи рога, шкуры, обмазывали его оленьей кровью и рыбьим жиром. Так саамский народ поклонялся духам предков, которые защищали семьи от несчастья.

 
                               Сейд. Фото Руслана Кононенко  

Когда прогуливаешься по Чунозерской усадьбе, притягивает взгляд яркость и в то же время нежность ковров из луговых цветов — словно маленькие балеринки изысканно нежно покачиваются цветочки на слабом ветру. Пытаешься поглубже вдохнуть, чтоб насладиться незабываемым ароматом, и ощущаешь необычный прилив чувства свободы. Полуденный зной тянет к воде и, спустившись к озеру, наслаждаешься почти неподвижной тихой водой Чунозера. На поверхности зеркальной глади отражаются воздушные облака причудливой формы, неспешно проплывающие по лазурному небу, и только слабое дуновение ветерка доносит до тебя журчание воды где-то рядом. Ручей Ельявруай…

По экологической тропе «Лесная почемучка» отправляемся к этому быстротечному ручью и обнаруживаем, что тропа не простая, а скрывает много тайн и загадок. Среди тенистых деревьев под щебетание птиц замечаем «медвежью хату» и семейство косолапых. Замерев в тишине представляешь, как маленькие, шустрые медвежата, резвясь, легко карабкаются на деревья.

 
У медвежьей хаты. Фото Руслана Кононенко  

Хочется прижаться к такому же дереву и почувствовать чудесное мгновение единения с природой. Чуть подальше — Лаборатория Чунозерской Яги Ивановны, старшего научного сотрудника заповедника, а рядом, точно спрятался, притаился «Колодец знаний» — ключ к двери самопознания. Ощущение чуда всюду, куда бы ни пошел, во всем, на что бы ни упал взор. И вот, за мостом ожидают на берегу «бобры» с многочисленными вопросами об их жизни. Думаете бобры не умеют разговаривать? Приезжайте и проверьте!

 
У Яги Ивановны. Фото Руслана Кононенко  

По привычке куда-то спеша, мы становимся слепыми к тому, что видим, и глухими к тому, что слышим каждый день. А в зповеднике время словно замирает. Присядь и послушай, ведь истина расцветает в тишине. Тут, в Лесном лектории, никто не читает лекции — намного увлекательнее в игре развивать логику и мышление.

 
                              На пути к самопознанию. Фото Татьяны Кузнецовой  

Вы, наверное, спросите: а при чем тут ручей Ельявруай? Все просто, экологическая тропа проложена вдоль этого ручья. И совсем не случайно нас тянет туда, где тишина и покой наполняет душу нежным теплом и гармонией. Сидишь на массивной скамье, ветерок слегка касается твоего лица, а ты слушаешь звуки пролетающих птиц, переливистое журчание горного ручья и блаженствуешь. 

          На мосту через ручей Ельявруай. Автор фото Татьяна Кузнецова

Татьяна КУЗНЕЦОВА, методист Лапландского заповедника
Фото из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме