Banner
Banner
29 марта 09:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 июля 2021 06:42

Уникальный полигон для обучения сотрудников создают в Кольской ГМК

Двухъярусный комплекс с лестницами, страховочными устройствами, анкерными линиями, элементами трубопровода позволит тренировать психологические и физические навыки. Полигон для обучения сотрудников работе на высоте, в ограниченном и замкнутом пространстве — собственная разработка специалистов Кольской ГМК.

В компании последние пять лет действовал тренировочный комплекс для обучения сотрудников работам на высоте. Он располагался в металлургическом цехе. В связи с изменением в законодательстве, новыми требованиями к обучению, было принято решение дополнить действующий тренажер элементами для тренировок в замкнутом пространстве.

— Это коллективная идея. Данная конструкция будет представлять собой комплекс тренировочных стендов для занятий сотрудников компании, проходящих обучение работам на высоте и в замкнутых пространствах, — рассказал Kn51 начальник управления пожарной безопасности Иван Плюсов. — Каркас переносим из металлургического цеха, который сейчас демонтируется в связи с закрытием производства. Мы выбрали новую площадку размером 12 на 6 метров, утрамбовали, сделали опалубку, армирование, залили бетоном.

На площадке установят двухъярусный комплекс высотой около 5 метров с различными лестницами, страховочными устройствами, анкерными линиями, петлями, элементами трубопровода.

 
  Иван Плюсов

— Со второго яруса с помощью страховочного устройства сотрудники смогут спуститься вниз в замкнутое, темное пространство. Им необходимо будет продержаться 30 секунд, после — перейти в другое помещение и найти запасной выход, — рассказал Иван Леонидович.

Работа началась в июне, завершить ее планируют к концу сентября. Аналогичные стенды по работе на высоте не уникальны, они часто применяются для тренировок. Но вот комплексы с элементами для отработки навыков в замкнутом пространстве — в новинку.

— Аварийно-спасательная служба оказывает содействие компании в обучении работников правильным действиям, методам защиты при работе на высоте и в замкнутых пространствах, использованию страховочных систем. Эти навыки необходимы крановщикам и другим сотрудникам, работающим на расстоянии от земли выше, чем 1,3 метра. А также тем, кто трудится в ограниченных пространствах, например, чистильщикам газоходов, цементаторам, — отметил Иван Плюсов.

Комплекс, однозначно, будет востребован. Здесь будут проходить тренировки сотрудников аварийно-спасательной службы, аварийных бригад, обучающихся работам на высоте и в замкнутом пространстве.

 

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и Ивана ПЛЮСОВА

 

Материалы по теме