Banner
Banner
29 марта 02:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 июля 2021 15:06

Инициативу присвоения Мончегорску звания «Город трудовой доблести» поддержал губернатор

«Мончегорску могут присвоить почетное звание «Город трудовой доблести». И он по праву заслуживает этой награды», написал губернатор Мурманской области Андрей Чибис в своем аккаунте в «Инстаграм».

В первые дни Великой Отечественной войны было принято решение об эвакуации комбината «Североникель», выдававшего 40 процентов никеля и до 70 процентов кобальта СССР. Оборудование и специалисты были отправлены в тыл, но комбинат не прекратил работу. Он перестроился на выпуск боеприпасов и техники, мужчин на производстве заменили женщины, подростки и пенсионеры. Уже в 1942-м было принято решение о восстановлении производства в Мончегорске (подробнее — в материале Kn51 ««Североникель»: возвращение домой»). 3878 мончегорцев награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и 816 — медалью «За оборону Советского Заполярья». Для небольшого городка, где незадолго до войны проживало чуть больше 28 тысяч человек, это много. Мончегорцам есть, чем гордиться!

— Без сомнений, события военных лет затронули каждую семью города металлургов. Помимо госпиталей, здесь активно шла работа по обеспечению обороноспособности нашей страны, — напомнил глава региона. — Отдать дань уважения и памяти ветеранам за их самоотверженный, титанический труд — для нас важнейшая задача. Присвоение такого почетного звания станет нашим общим вкладом в историю региона. И мы приложим все силы для того, чтобы это решение состоялось. Давайте поддержим Мончегорск на сайте замончегорск.рф.

 
Фото из архива Кольской ГМК

Материалы по теме