Banner
Banner
19 апреля 15:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
29 июля 2021 14:32

Учиться в Ворлдскиллс можно бесплатно

Бесплатное обучение по программам Ворлдскиллс в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в Мурманской области доступно по 24 профессиональным компетенциям.

В 2021 году обучение смогут пройти 429 северян. Программа уже стартовала, участвовать могут неработающие граждане, обратившиеся в службу занятости, люди старше 50 лет, предпенсионры, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. По многим компетенциям доступны программы профессионального обучения для людей без образования, они смогут освоить профессию «с нуля», сообщили в региональном минобразования

В Мурманской области для организации обучения определены 37 площадок — колледжи, вузы и учебные центры. Среди доступных компетенций — геопространственные технологии, малярные и декоративные работы, маневровая работа на железнодорожном транспорте, парикмахерское искусство, сантехника и отопление, сварочные технологии, электромонтаж и другие. Более 7 процентов обучения занимает освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные эксперты. Выпускники программ Ворлдскиллс, помимо документа о квалификации, получат паспорт компетенций (скиллс-паспорт). Он дает работодателям возможность без испытательного срока определить уровень профессиональной подготовки будущего работника.

С обучающимися заключаются договоры, в рамках которых после обучения выпускники сразу смогут получить работу в региональных компаниях или открыть свое дело, а также начать профессиональную деятельность в качестве самозанятых.

Почти 40 тыс. человек по всей стране уже записались на обучение по программам Ворлдскиллс. Подробная информация о способе подачи заявки — на сайте программы.

В обучение по программам Ворлдскиллс, а это более 600 образовательных программ, задействовано более 1200 площадок по всей стране. Россияне могут выбрать востребованную в своем регионе профессиональную компетенцию, обучение по которой обеспечит последующую занятость. Обучение длится от 3 недель до 3 месяцев в очной форме, по 38 компетенциям. Также возможно применение дистанционных образовательных технологий. В 2021 году планируется обучить в сети центров Агентства Ворлдскиллс Россия более 56 тыс. жителей страны.

 
Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме