Banner
Banner
23 апреля 22:46
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 июля 2021 07:21

Верные подруги: на руднике «Северный» электровозам дают женские имена

У каждого машиниста электровоза под землей есть верная «боевая» подруга: Анна, Белла, Анастасия, Зоя… Традиции давать подземному железнодорожному транспорту женские имена уже более десяти лет — зародилась она в 2009 году, когда на рудник «Северный» Кольской ГМК поступили одни из первых шахтных электровозов ЕЕ-120 из Словакии.

В годы Великой Отечественной войны бесствольные системы полевой реактивной артиллерии называли ласково «Катюша». Есть несколько версий, почему артиллерийские машины, имеющие официальное название БМ-8, БМ-13 и БМ-31, получили такое имя. По одной из них имя пришло из популярной в то время песни «Катюша» о простой русской девушке, о любви и верности. Боевая подруга спасла жизни многим бойцам, помогла победить врага.

А в мирное время женские имена получают… электровозы. На горизонтах «минус 320 метров» и «минус 440 метров» рудника «Северный» работают 10 шахтных электровозов ЕЕ-120, и у каждого свое имя. Верных соратниц машинистов зовут Надежда, Юлия, Анна, Белла, Анастасия, Зоя, Инна, Виктория, Оксана и Элла.

Артем Кузнецов
Артем Кузнецов

— Так повелось, что практически с самого начала поставок электровозов, пока им еще не были присвоены хозномера, их стали называть женскими именами. Некоторые дали сами представители компании-производителя, другие электровозы получили имя уже от своих непосредственных хозяев — машинистов. Называли в честь дочерей, жен, — рассказал Kn51 начальник подземного участка электровозной откатки №23 Артем Кузнецов.

Александра Николаева
Александра
Николаева

И в коллективе все знают эти машины по именам. Главное — все друг друга понимают и знают, какую деталь заменить Виктории или Анне. Вот такие человечные взаимоотношения сложились у горняков и их техники. Не зря же говорят, что техника любит бережное отношение.

— Сегодня в Кольской ГМК работает более 7 тысяч человек, из них почти треть — женщины. Они не только на равных с мужчинами занимаются тяжелым трудом, но и поддерживают их, даже не находясь рядом. Так происходит и на руднике «Северный», где традиция называть электровозы женскими именами привнесла в работу нотку доброты и заботы. И, если хотите, дополнительную поддержку и мотивацию, — говорит менеджер группы по формированию системы управления КГМК Александра Николаева. — Как представитель команды — амбассадора от Кольской ГМК сообщества Women in Mining Russia, которое создано для содействия профессиональному развитию и продвижению женщин в добывающей промышленности, я не могла не заметить такую уникальную историю, когда спускалась в шахту рудника на аудит.

Добрая традиция, которой следуют в коллективе рудника «Северный» более десятка лет, пожалуй, еще раз напоминает: за успешным мужчиной стоит женщина. А если это машинист электровоза, то его надежной опорой, обеспечивающей высокую производительность труда и даже комфорт на рабочем месте, конечно же становится машина, с которой он не расстается всю смену. Вот и получается, что за успехом горняков «Северного» — верные соратницы — машины с женскими именами…

 
Фото Александры НИКОЛАЕВОЙ и из архива Kn51

Материалы по теме