Banner
Banner
29 марта 14:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
13 августа 2021 13:33

Татьяна Душенко-Валькова: «Я спокойна за будущее своей семьи»

Чем человек руководствуется при поиске работы? Уровнем заработков, перспективой карьерного роста, стабильностью, возможностью чувствовать себя в коллективе, как в семье… Почему Татьяна Душенко-Валькова 17 лет назад выбрала именно Кольскую ГМК, она рассказала Kn51.

До марта 2021 года она трудилась машинистом крана в металлургическом цехе Кольской ГМК, а сейчас проходит обучение на аппаратчика-гидрометаллурга шламового отделения химико-металлургического цеха.

Ни одно знание зря не приходит

— Так получилось, что сразу после школы я работала в магазине и размышляла, на кого учиться, чем в жизни заниматься. Не сразу поняла, что именно мне нравится. Мама уговорила поступить на машиниста крана в Мончегорский политехнический колледж, — рассказала она Kn51. — Мне повезло учиться у Ларисы Анатольевны Рыжко. Очень грамотный специалист, у нее легко учиться. К нам относилась, как к взрослым. Это много значит — можно было прийти с любой проблемой. Она была нашим другом. До сих пор общаемся.

Но даже дипломированному крановщику непросто устроиться на работу. На момент окончания колледжа Татьяна уже стала мамой. Родительская ответственность побуждала искать устойчивое место в жизни.

— Когда предложили пойти на комбинат уборщицей в рафинировочный цех, пошла, не задумываясь: нужна была стабильная работа. С ведром и тряпкой отработала три года. Потом из рафцеха перевелась в металлургический обработчиком матричных листов.

На этом месте собеседница Kn51 задержалась на 7 лет и, выйдя из второго отпуска по уходу за ребенком, стала искать перевод туда, где возможно развитие. В конце концов ей предложили работу по образованию.

Кстати, пока Татьяна ждала свободную вакансию, она не теряла времени зря. Прикинула: «Раз не предлагают место крановщика, значит — не мое!». Получила еще одно образование. На сей раз высшее: выучилась на юриста в Апатитском филиале Петрозаводского государственного университета. И пусть она не работает по этому направлению, но полученное образование полезно в жизни.

— Как-то у мужа произошел инцидент с одним из банков, дело дошло до суда, и я его выиграла. Только пока сидела над бумагами, законами, поняла: я не книжный червь. Мне нужна активная деятельность, — улыбается собеседница Kn51.

Во всем надо видеть позитив

В металлургическом цехе каждая смена приносила радость. Там Татьяна отработала 14 лет, 5 из них — машинистом крана.

— Мне очень повезло. Я была в восторге и от руководства, и от коллектива, и тогда вдруг поняла, что наслаждаюсь обретенной работой. Не зря училась. Когда узнала, что наш цех вот-вот закроют, находилась в отпуске, но просила вывести меня на работу. В последние месяцы готова была не слезать с крана, потому что понимала: буду переведена в аппаратчики, крановщицей работаю последние дни… — рассказывает она. — А когда переходила в другой цех, больше всего не хотела расставаться с коллективом. Успокоилась, только когда сказали, что буду работать на участке флотации шламового отделения ХМЦ — рядом будут свои.

С момента закрытия металлургического цеха прошло почти полгода, а привыкать к новому месту работы Татьяна Душенко-Валькова начала относительно недавно — месяца два назад:

— Сложность не в том, что полностью сменила профессию. Тяжело было морально — я очень привязываюсь к людям и работу свою сильно любила. Но надо уметь подстраиваться под обстоятельства и в каждой ситуации видеть положительные моменты. Там, где сейчас работаю, в шламовом отделении ХМЦ, со мной остались коллеги, с которыми нас связал металлургический цех. Для меня это большой плюс. Работа, конечно, другая: сейчас нужно больше двигаться, чем на кране.

 Веселая и находчивая спортсменка

Хотя, что такое «больше двигаться» для человека, который из года в год занимает призовые места на Спартакиаде Кольской ГМК по легкой атлетике?

— Я всегда вела активную как спортивную, так и общественную жизнь. Много лет бегаю. Но почему-то несколько последних лет мне не удается попасть на соревнования в Норильск. Все время возникали какие-то препятствия. Надеялась, что удастся в этом году. С ночной смены пришла на соревнования в проливной дождь, заняла второе место, но… Вновь, теперь из-за коронавируса ужесточили ограничительные меры. А мне сейчас так не хватает корпоративных соревнований. Я человек азартный, — улыбается Татьяна Душенко-Валькова.

 Если быть точными, азарт — не единственное сильное качество, характеризующее нашу собеседницу. Татьяна еще весела и находчива. Как и полагается участникам КВН. А ее история с КВН — отдельная и даже судьбоносная.

— Я пришла в команду металлургического цеха в 2007-м году. Сменный мастер рассказал, что игрокам нужна поющая девушка. На то, что я не пою, ответил: «Не важно! Главное — попасть в команду — они через неделю в Норильск улетают». Согласилась. Тогда я еще всего около полугода на новом месте отработала. Очень стеснялась, честно говоря, ехать с командой из 12 мужчин, — рассказывает Татьяна.

Но все получилось даже лучше, чем она ожидала. Девушка сразу влилась в коллектив.

— Позднее сменился состав команды и она стала называться «Медный таз». Победы у нас были. Так, в 2016-м многие разъехались по отпускам, осталось четыре человека. И именно в это время в Заполярном должна была состояться игра Лиги КВН Кольской ГМК. Мы поехали и выиграли поездку на корпоративный КВН «Норникеля» в Сочи. Это большое достижение. Мы так довольны были, что вчетвером вытянули ту игру. В Сочи съездили. Сейчас точно не помню, вроде, 3 место тогда заняли. Потом еще два раза летали в Норильск.

Со временем эмоции, пережитые в тех мини-путешествиях не становятся глуше. В памяти — радость встречи с участниками других команд, и каждый — на позитиве. Эмоции — исключительно добрые, в повседневности их, признается Татьяна, не хватает.

Дух клуба веселых и находчивых жив!

А судьбоносной для Татьяны историю с КВН можно считать, потому что тогда, в первую поездку в Норильск, она… заболела.

— Меня выхаживал Женя Душенко-Вальков (сейчас — аппаратчик-гидрометаллург отделения пылеулавливания рафцеха) — молодой человек из нашей команды. Когда вернулись домой, он продолжал обо мне заботиться еще года три. Все это время звал замуж, а я почему-то безумно боялась идти в ЗАГС, — рассказывает Татьяна. — Всегда считала, что замужество — огромная ответственность. Если и узаконить отношения, то раз и навсегда. И почему-то казалось, что сразу возникнут ограничения в свободе. А я — как огонь: нужен кислород, чтобы гореть, иначе погасну. Но Женя уговорил. И устроил нестандартную свадьбу. Единственное, чем занималась лично я в процессе подготовки — выбирала себе платье и костюм мужу. Сценария свадьбы не знала и после была от него в восторге. Самым удивительным сюрпризом оказался автобус! Мы с гостями не ездили колонной машин по дорогам, а все вместе уселись в один большой автобус. Круто! Я чувствовала, что нас объединяет одно настроение на всех. Кстати, в этом году наша семья отметила юбилей — 10 лет совместной жизни.

С рождением второго ребенка Татьяна с мужем ушли из КВН: не хватало времени на репетиции и написание сценариев. А потом родился третий малыш, и пришлось окончательно отказаться от возможности вернуться в Клуб веселых и находчивых.

— Конечно, скучаем. КВН — это здорово, интересно, но… А дух клуба сохранился в нас обоих. Я люблю, когда все вокруг на позитиве. Без него жизнь серая. Поэтому в каждом дне мне нужен всплеск эмоций. Я сама по себе человек эмоциональный и без положительных переживаний совсем не могу. Мы оба по жизни балагурим. Все получается непроизвольно, например, встретим кого-то в магазине, и шутки сами по себе идут — стоим смеемся.

Строгая мать — воспитанные дети

Сегодня спорт — та единственная активность, которая никуда не ушла из жизни Татьяны.

— Если еще чем-то увлекаться, то с детьми получится реже заниматься. А ведь помимо работы хочется сходить с ними в парк, а самой — в спортзал… — говорит она.

Татьяна — ответственная и строгая мама. Чтобы детям уделять больше времени, ей пришлось отказаться от некоторых увлечений. А 18-летняя дочь Николетта, по мнению Татьяны, — прекрасная иллюстрация вложенных сил:

— Строгость у меня граничит с предоставлением свободы и личного пространства. По Николетте, думаю, это видно. Она у нас «не от мира сего» — правильная. Учится в Мончегорском политехническом колледже на одни «пятерки», активно волонтерит, участвует в различных конкурсах и городских мероприятиях. С ней я была строгой до ее 16 лет, а потом приняла, что дочь выросла. Тогда у нас родился третий ребенок, я стала мягче, дала ей больше свободы. А у той дыхание открылось. Но хочу сказать, что относительно учебы я всегда строгая. Благодаря этому Николетта — отличница.

Татьяна признает, что дети влияют на характер родителей и наоборот:

— Сыновьям сейчас по 7 и 4 года. Средний ребенок гиперактивный. Я пока еще подыскиваю к нему подход, а младший меня изменил. Он нежный-нежный мальчик, и с его появлением я стала добрее — всех оправдываю, — улыбается счастливая мама троих детей.

КГМК — это стабильность и большие возможности для всей семьи

В жизни нашей собеседницы доброта и ответственность неразделимы. Наверное, поэтому стремление найти серьезную работу привело ее в Кольскую ГМК.

— В Кольской ГМК ценю стабильность, возможность обучиться не одной специальности и, например, возможность вывезти детей в отпуск, — говорит Татьяна Душенко-Валькова. — Я пришла работать на комбинат уборщицей с дипломом машиниста подъемного крана и стропальщика, а дополнительно получила профессию обработчика матричных листов, научилась управлять погрузчиком. Скоро освою еще одну — аппаратчик-гидрометаллург. То есть, всегда найду, где применить свои знания и навыки. Я спокойна за будущее своей семьи.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Татьяны ДУШЕНКО-ВАЛЬКОВА

 

Материалы по теме