Banner
Banner
17 апреля 02:51
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
16 августа 2021 07:23

В Мончегорске продолжается ремонт городского стадиона и универсальной спортплощадки

Скоро на центральном городском стадионе появится новое современное освещение, а на универсальной площадке рядом, где заканчивают укладку спецпокрытия, установят трибуны для болельщиков. Благодаря таким проектам жители Мончегорска, увлеченные физкультурой и спортом, смогут заниматься с комфортом. Кроме того, в городе создаются условия для развития еще одного спортивного направления — хоккея с шайбой.

Стадион обновляют поэтапно

Старые вышки освещения на городском стадионе отслужили свое. Они проработали больше 50 лет и перестали советовать современным требованиям к осветительным приборам. Кроме того, их обслуживание обходилось очень дорого — администрация Мончегорска ежегодно выделала порядка 200 тысяч рублей на замену ламп, которые постоянно выходили из строя.

Инициативу по замене освещения выдвинули депутаты Мурманской областной Думы Максим Иванов и Надежда Максимова. Деньги на подготовку проекта выделили городская администрация и Кольская ГМК, а работы профинансировало правительство Мурманской области. Так замена мачт освещения стала успешным примером государственно-частного партнерства на территории Мончегорска.

— Проект находится на завершающем этапе, и в этом году многолетняя проблема будет решена. Новое оборудование позволит оператору управлять освещением в нескольких режимах, не выходя при этом из помещения. Раньше зимой люди были вынуждены в мороз идти к рубильнику и включать прожекторы, чтобы на стадионе могли проводиться соревнования и массовые катания на коньках, — отметил депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

На данный момент на стадионе завершены работы по устройству фундамента новых мачт. Свой вклад в это дело внесли городские предприятия — АО «Мончегорскводоканал» и АО «Мончегорские электрические сети».

— Подземные коммуникации, которые находились здесь, не позволяли установить фундаменты для опор мачт. В связи с этим специалисты обоих предприятий провели необходимые мероприятия. «Мончегорскводоканал» перенес сети канализации с участка застройки на другой. Работы на сегодняшний момент выполнены, канализация запущена в полном объеме, а фундаменты, которые отливались после этого, находятся земле и готовы к дальнейшее монтажу, — рассказал Kn51 генеральный директор «Мончегорскводоканала» Андрей Рудаков. — При монтаже мы учли недочеты и провели дополнительные работы без учета оплаты, вне условий договора и контракта. Это наш вклад, как социального ответственной организации. Кроме того, корректировка размещения сетей позволит в дальнейшем упростить обслуживание самой канализации и улучшить ее работоспособность.

.»> .»>

Завершение работ по замене освещения на городском стадионе назначено на конец сентября, но, возможно, это произойдет раньше. Все зависит от погоды и транспортных компаний, которые везут оборудование. Сами вышки вот-вот отправят из Челябинска, а светодиодные прожекторы приедут в Мончегорск из Омска. Когда все необходимое оборудование поступит, подрядчик приступит к монтажу и установке.

Как отметил Максим Иванов, есть шанс, что в этом году в Мончегорске проведут одну или две игры юношеской футбольной лиги. Пока же мончегорские спортсмены тренируются в Апатитах.

Главный стадион Мончегорска обновляется поэтапно. Так, в 2016 году здесь уложили современный искусственный газон. Подготовку территории для укладки нового покрытия профинансировала компания «Норникель» — на эти цели было выделено порядка 30 млн рублей. Через два года с помощью компании обновили беговые дорожки, в 2020-м Кольская ГМК помогла приобрести новое светодиодное информационное табло. Благоустройство продолжится: в следующем году реконструкция и модернизация затронет трибуны, здание стадиона и прилегающие территории.

.»> .»>

За спорт общими силами

Еще один спортивный объект, которого коснулось обновление — площадка рядом с городским стадионом (пр. Кирова, 3). Летом на этой площадке играют в баскетбол, а с наступлением морозов заливают лед — здесь тренируются хоккеисты и собираются любители покататься на коньках.

Ее реконструкция выполняется по региональной программе поддержки местных инициатив. Одно из важных условий программы поддержки местных инициатив — софинансирование, в котором участвуют власти, бизнес и сами жители. Мончегорцам удалось собрать на модернизацию спортплощадки около миллиона рублей. Еще полтора миллиона выделила Кольская ГМК. Остальные средства поступили из местного и регионального бюджетов.

— У нас было голосование, в котором этот проект победил. Инициатива шла от жителей города, и администрация Мончегорска обратилась за поддержкой в Кольскую ГМК. Мы выделили порядка 1,5 млн рублей на работы, — отметил Максим Иванов. — Универсальная площадка может эксплуатироваться и зимой, и летом. Думаю, она станет популярным местом для всех нашей жителей и, в первую очередь, для молодежи. Я знаю, что в городе планируется открытие секций по хоккею с шайбой (до этого года в спортшколе олимпийского резерва в Мончегорске работало только отделение хоккея с мячом, — ред.). Кольская ГМК традиционно поддерживает развитие детского спорта и спорта наших сотрудников. Обновленная площадка придаст дополнительный стимул к занятиям спортом.

Реконструкция универсальной спортплощадки в самом разгаре. Здесь уже положили новый асфальт и сделали новые борта и ограждение.

— Сейчас проводятся работы по укладке спортивного покрытия, после чего будет нанесена разметка для игры в баскетбол, — рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Алексей Тавказаков. — Проектом также предусмотрены трибуны на 70 посадочных мест. Думаю, в ближайшее время мы закончим. Все это делается для того, чтобы жители города могли занимается физической культурой и спортом бесплатно и в комфортных условиях.

.»> .»> .»>
 
Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

Материалы по теме