Banner
Banner
29 марта 00:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
27 августа 2021 07:44

Волонтеры из «КотЭ» верят: бездомных кошек в Мончегорске станет меньше

Редко встретишь человека, которому не жаль бездомных животных. Только жалость — не забота. Она не накормит и не обогреет. Мончегорским уличным кошкам, уделяет внимание команда «КотЭ» — участница экологического марафона «Понеслось!», организованного «Норникелем». О деятельности команды Kn51 рассказала ее капитан Светлана Михайленко.

— Поставили перед собой задачу хотя бы примерно подсчитать, сколько бездомышей живет на улицах и в подвалах Мончегорска. И мы всеми силами привлекаем внимание горожан к проблемам бездомных животных, а владельцам домашних рассказываем о пользе стерилизации. Особенно активно работаем с детьми и подростками: вовлекаем в волонтерское движение, воспитываем бережное и ответственное отношение к животным и природе, — говорит Светлана Михайленко.

Команда «КотЭ» развивает два направления деятельности: просвещение населения и работа с животными. И с начала реализации своего проекта «Шанс» они стерилизовали уже семь кошек.

— Содержали их до заживления швов, попытались пристроить. Но, понято, что не много людей, готовых пройти долгий и сложный путь по завоеванию доверия одичавшего животного. Очень жаль, но пришлось выпустить кошек в привычные для них места, — рассказала капитан команды «КотЭ».

К слову, порой четвероногие друзья подкидывают волонтерам нежданные сюрпризы.

— К нам обратились жители дома, во дворе которого живут кошки. За ними следят: кормят, двоих стерилизовали, а третью не могли поймать — ловко убегала. Жители попросили у нас кошколовку. Выловили кошечку, отдали нам. Та оказалась миниатюрнейшим созданием с невероятными, очень умными глазами. Записали ее на стерилизацию к ветеринарам через два дня. И пока эти два дня кошка находилась у нас на передержке, у нее родились котята. Один котенок — вылитая мать, с такими же умными глазами. Теперь у нас шесть кандидатур на устройство к новым хозяевам, вместо одной! — улыбается собеседница Kn51.

   

Привить детям и подросткам бережное отношение к животным помогают сами четвероногие.

— На встречу с трудовым отрядом школьников, организованным Кольской ГМК, команда «КотЭ» прихватила с собой котенка. Поговорили об экомарофоне «Понеслось», движении «Уборочка51», а также других экологических и волонтерских проектах в городе и Мурманской области, — поделилась Светлана Михайленко. — Мальчишки удивили. Они оказались более впечатлительными, чем девочки и очень переживали за судьбу бездомных кошек.

А еще с участниками волонтерской команды хорошо знакомы ребятишки из детского сада №12. В конце июля старшие друзья организовали для них увлекательную квест-игру «В поисках клада кота Проши», в которой дошколята участвовали вместе с воспитателем Наталией Булатинской. Их ждало множество испытаний на смелость, ловкость, находчивость и сообразительность. В поисках клада ребята побывали на станциях: «Сказочная», «Спортивная», «Огородная», «Музыкальная», «Экологическая». Им приходилось отгадывать загадки, решать математические задачи, танцевать, соревноваться в быстроте и выносливости. В награду за выполненные задания дети получили пазлы, а в завершении игры составили заветную карту. Она привела их к сундуку с сокровищами (угощениями).

— Здесь мы провели не один мастер-класс. Мастерили с детьми кошечек и игрушки для кошек — рыбок на палочке. Чуть раньше малыши участвовали в конкурсе рисунков. Таланты! Все работы великолепны… Впереди — награждение, — рассказала Светлана Михайленко.

Детские рисунки и поделки, а также изделия, выполненные собственными руками и силами партнеров — командой «ЭкоОко», волонтеры выставят на продажу на благотворительной ярмарке. Она состоится в ближайший погожий выходной день в центральном городском парке, а все вырученные средства пойдут на стерилизацию котов и их содержание.

   

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива команды «КотЭ»

 

Материалы по теме