Banner
Banner
23 апреля 16:21
  • $ 93.25
  • € 99.36
30 августа 2021 10:25

В Мончегорске деревянным фигурам из парка дали второй шанс

Когда-то на детской площадке в центральном городском парке Мончегорска стояли большие деревянные фигуры героев сказок. Забыть их невозможно: Лиса и Колобок, Волк и Заяц, три богатыря… Горожане постарше вспомнят их и наверняка испытают чувство ностальгии. Прошлое не вернуть, но можно попытаться оживить. Этим и занялась команда «ЭкоОко» — участница экомарафона «Понеслось!», организованного по инициативе компании «Норникель».

Волонтеры задумали проект «Сказка со смыслом» и большую его часть уже воплотили в реальность.

— Мы узнали, что первая партия деревянных фигур практически уничтожена. В конце 1980-х в парке установили новые фигуры, но их быстро демонтировали, потому что тогда монтировали новую детскую площадку. И эти сказочные фигуры почти 30 лет хранились на складах одного из городских хозяйств, — рассказала Кn51 капитан команды «ЭкоОко» Татьяна Лоськова (в экомарафоне она участвует уже шестой сезон). — Я случайно узнала, они до сих пор целы — съездила, посмотрела. Нашла реставратора-краснодеревщика, и он нам безвозмездно их отреставрировал. Мы, конечно, по совету мастера обработали фигуры специальным составом. А далее начался процесс согласования практически со всеми организациями, какие есть в городе. Это был самый сложный и длительный этап проекта, он занял восемь месяцев.

Разместить фигуры снова на детской площадке в парке не позволяла ее нынешняя концепция. Но место нашлось на обустроенной тропе в лесопарковой зоне у Комсомольского озера.

— Прогулочная тропа соединяет две территории — районы улицы Бредова и школы №1, — напомнила Татьяна Лоськова. — Решили, что самое подходящее место — у развилки, где развешено множество самодельных кормушек для птиц и белок. Там и выкопали ямы для установки деревянных скульптур. Тогда же начался еще один непростой процесс: доставка и сама установка. Фигуры тяжелые — каждая весит около 200 кг. Каждую установили в яму, забетонировали, чтобы дерево не гнило и скульптура была усточивой. Рядом установили два информационных щита. Один называется «Мы здесь живем». На нем представлены птички, белки и информация о них — где какие птицы зимуют, чем питаются и т.д. Второй — «Мы здесь растем» — рассказывает о травах, ягодниках, кустарниках, деревьях… Например, о том, что брусничник должен расти минимум 10 лет прежде, чем начнет давать ягоды.

В лесопарковой зоне у Комсомольского озера уже установлено девять фигур. В планах волонтеров — восстановить вокруг них почвенный слой.

— Это мы согласовали со специалистами альпийского ботанического сада. Подсеем семена травы, чтобы получилась зеленая лужайка. А еще поместим табличку с правилами подкормки птиц и белок, потому что многие горожане не знают, чем кормить и просто губят их жареными семечками, соленными сухариками и орешками, — рассказала Kn51 Татьяна Лоськова.

Участники «ЭкоОко» взялись за реализацию непростого проекта. Но большая часть пути уже пройдена.

— Мне хочется назвать всех членов нашей команды. Это: Николай Ряскин, Сергей Акульцев, Светлана Томилова, Татьяна Лаврентьева Алексей Мичурин и мы — Татьяна и Александр Лоськовы, — перечисляет капитан команды. — Вместе с нами работают подростки. К примеру, нашему сыну Илье 13 лет. Он и его друзья с удовольствием нам помогали. Для них запланирован мастер-класс по изготовлению кормушек. Потом развесим их здесь же, у Комсомольского озера.

Лана КАЛИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме