Banner
Banner
29 марта 05:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
01 сентября 2021 14:10

В Мончегорске продолжается реконструкция спорткомплекса «Гольфстрим»

После обновления он превратится в многофункциональный фитнес-центр с современным бассейном, просторным тренажерным залом с новым оборудованием, сайкл-студией, хамамом и не только. Однако ремонт — дело не одного дня и вопросы качества и безопасности здесь во главе угла.

Планы строителей скорректировала пандемия

Построенное в 1973 году здание нуждалось в капитальном ремонте. За это время износились инженерные, коммуникационные сети.

Илья Градинаров
Илья Градинаров

Сохранить главный спортобъект Мончегорска помогли «Норникель» и Кольская ГМК. Компания приняла решение модернизировать «Гольфстрим» и выделила на эти цели более 550 миллионов рублей.

— Реконструкция спорткомплекса началась в мае 2020 года. Все запланированные работы выполняются, но «ковидные» ограничения внесли коррективы в сроки работ, увеличив их, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента управления инвестиционными проектами Кольской ГМК Илья Градинаров.

После обновления «Гольфстрим» станет современным, многофункциональным фитнес-центром. Проект реконструкции разрабатывался в соответствии с новыми технологиями и передовыми методами, которые используются при строительстве спорткомплексов. Здание изменится до неузнаваемости, как снаружи, так и изнутри.

Усиливая прочность

В настоящее время практически завершены работы по устройству кровли и новой входной группы «Гольфстрима». Продолжается ремонт фасада, благоустраивается прилегающая территория.

— На сегодняшний день мы приступили к асфальтированию — уже положен черновой слой. Для посетителей будет обустроенная парковка, пешеходные дорожки, — пояснил Илья Градинаров.

.»> .»> .»>

Практически готов первый этаж фитнес-центра, где расположится зона администрирования с местами для ожидания, гардеробной и туалетными комнатами. А еще появится кафе, отдел продаж, хамам, сауна и соляная комната, которая будет выполнена в интересном дизайнерском решении.

— Выполнен большой объем работ, — отмечает Илья Владимирович. — Выполнили работы по демонтажу, усилили стены. По результатам экспертизы, проведенной в 2017 году, мы получили рекомендации касательно несущих конструкций. Когда мы приступили к работам, оказалось, что объем работ кратно больше, и вместо предлагаемых проектом 2-3 усилений металлическими обоймами применили порядка 27. Это необходимо, чтобы сделать здание, которому уже около 40 лет, безопасным.

.»>

На первом этаже также расположится тренажерный зал общей площадью 420 квадратных метров, включающий в себя пять площадок для спортсменов разного уровня физической подготовки.

— Он будет наполнен новыми спортивными тренажерами — современными, программируемыми. Это профессиональное оборудование и организация, которая будет осуществлять поставку, займется еще его монтажом и пусконаладкой, — рассказал Илья Градинаров.

.»>

На втором этаже оборудуют игровой зал. Его оснастят многоцелевым спортивным покрытием с разлиновкой под разные виды спорта, трансформируемым спортивным сооружением, мультимедийным и звуковым оборудованием.

.»> .»> .»>

Чтобы бассейн служил долгие годы

Сейчас в «Гольфстриме» завершаются работы по ремонту малого бассейна.

— Эта зона уже практически готова. Проведены испытания бассейна. Сейчас завершается укладка противоскользящей плитки на стенах и полу душевых, — поделился с Kn51 Илья Владимирович.

.»> .»>

А вот большой бассейн только ожидает модернизация.

— Прежде, чем приступить к реконструкции спорткомплекса, была проведена оценка состояния несущих конструкций здания. Когда приступили к строительно-монтажным работам в зоне бассейна, выборочно вскрыли конструкции и обнаружили, что арматура плит покрытия местами разрушена. Это неприемлемо, — рассказал заместитель генерального директора — директор департамента управления инвестиционными проектами Кольской ГМК.

— Есть ряд мер, которые теперь необходимо выполнить, — подчеркнул он в разговоре с Kn51. — Сейчас по этому участку требуется дополнительное проектирование. Эти работы необходимы, чтобы его эксплуатация была безопасна на протяжении длительного периода.

.»>

Еще одна задача, которую предстоит выполнить, — модернизировать вентиляцию бассейна.

— Вентиляция будет соответствовать всем современным требованиям, — рассказал нам Илья Градинаров. — Ведутся работы, чтобы обеспечить в зоне бассейна 7-кратный воздухообмен. Это обеспечит вентилирование и снизит влажность в потолочной зоне бассейна. Проектом предусмотрены автоматизированные компьютеризированные вентиляционные системы, которые обеспечат эффективную вентиляцию не только бассейна, но и всех помещений спортивного центра.

* * *

Реконструкция спорткомплекса — дело не одного дня, но необходимое. И спешка в вопросах безопасности недопустима, поэтому приверженцам здорового образа жизни стоит набраться терпения. А Kn51 будет держать читателей в курсе событий.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме