Banner
Banner
20 апреля 05:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
03 сентября 2021 13:00

«Соседи по планете» укажут дорогу в библиотеку

Как пройти в библиотеку? Вопрос — клише, который использовался героями в советских фильмах, как повод для знакомства. И если лет 30 назад вряд ли бы нашелся некто, не знавший, где выдают книги для чтения, то сейчас уже не удивишься, что кому-то нужны ориентиры. Сделать узнаваемым мончегорский Центр семейного чтения придумала команда «Соседи по планете» — участники экомарафона «ПонесЛось!», объявленного «Норникелем».

Совсем скоро, благодаря их проекту «БиблиотекаLIFE», Центр станет заметно выделяться на фоне невзрачных многоэтажек, его окружающих, и каждому прохожему будет понятно — здесь живут книги.

Фишка команды — помощь библиотекам. Три года назад активисты начали сотрудничество с экологической. Слава об их деятельности разнеслась… А когда поступила просьба помочь Центру семейного чтения, не отказали.

— На сегодняшний проект нацелен на благоустройство территории у Центра, создание зоны для чтения под открытым небом, установку круглогодичного книгообменника, — рассказала Kn51 капитан команды Анжелика Бортник. — Поскольку основной посыл проекта — ответственное потребление и производство, уменьшение отходов и их повторное использование, мы с ребятами установим здесь скамейку из переработанного вторсырья с информативными табличками. Нужно показывать людям: мусор можно перерабатывать и что-то из него сделать, т.е. его можно не выбрасывать, а сдавать. А еще мы придумали мини арт-объект. Старый велосипед обыграем как подставку под уличные цветы.

Сейчас команда создает привлекательный вид вокруг, окультуривают пространство. Учитывая условия жизни на севере, замещают холодные, унылые краски на яркие, сочные. В планах «Соседей по планете» совместно с художником Центральной городской библиотеки Маргаритой Соловьевой нанести на фасад Центра семейного чтения рисунок в виде полок с книгами.

— Пусть люди обращают внимание на что-то красивое. Увидят, поймут: «Библиотека!»

и захотят в нее зайти. А пока некоторые проходят мимо, и может быть, даже не знают, что по этому адресу расположено! Хотим, чтобы внешний вид Центра привлекал не просто детей и взрослых, а родителей с детьми. Нужно вернуть молодежь к книгам от гаджетов, чтобы они больше общались вживую и читали, — поделился участник команды Роман Бортник.

Уже отремонтировано и окрашено металлическое ограждение, а фасад библиотеки подготавливается к нанесению грунтовки и основы под рисунок. С 3 сентября в стенах центра семейного чтения откроется фотовыставка «Заповедники России», инициированная волонтерами команды. В ней будут представлены снимки флоры и фауны Кандалакшского заповедника.

Лана КАЛИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме