Banner
Banner
29 марта 14:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
07 сентября 2021 14:36

«Лебеди», «Крачки» и «Лутки» вышли на заповедный маршрут

В Печенгском округе, на границе с Норвегией, прошел III Орнитологический фестиваль «Птицы Пасвика».

Наталья Поликарпова  
Наталья
Поликарпова
  

— Главная цель фестиваля — экологическое просвещение и привлечение внимания людей к вопросам охраны природы. Мы много лет уделяем внимание развитию такого направления как наблюдение за птицами или бёрдвотчинг. Очень отрадно, что в начале сентября и взрослые, и дети пришли к нам в заповедник на фестиваль. Хороших вам впечатлений! — поприветствовала гостей острова Варлама директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Вообще дни наблюдения за птицами проводятся в июне, когда пернатые еще только готовятся к гнездованию в долине реки Паз. А в сентябре на фестивале можно понаблюдать за птицами перед их отлетом в южные края. Примерно до середины сентября здесь еще можно встретить водоплавающих птиц — лебеди, гуси, утки, чайки, и мелких воробьиных — чечетки, пеночки, юрки и трясогузки.

  Александра Синяк
   Александра Синяк

— Фестиваль готовили два месяца — это хороший опыт для отдела просвещения, — рассказала заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению и международному сотрудничеству Александра Синяк. — В прошлый раз у нас были квесты «Птицы Пасвика», «Лосиной тропой» и «Лисьей тропой». В этом году мы решили сделать информационные локации, чтобы люди могли узнать о чем-то чуть больше. Желающих попасть сюда много, особенно после пандемии — жители Санкт-Петербурга и Москвы… Сегодня участниками фестиваля, кроме школьников, стали гости из Мурманска и Ярославля».

Одной из центральных тем фестиваля стала работа орнитологов. На первой информационной локации команды-участницы — «Лебеди», «Крачки» и «Лутки» — познакомились с методикой ведения учета и кольцевания пернатых. На второй точке — орнитологической вышке, участники фестиваля окунулись в мир искусства. Театральная студия «Гвоздь» показала спектакль по рассказам ученого, орнитолога Виталия Бианки.

— Мы приготовили номер по теме фестиваля. Я коренная никельчанка, Север — это мое, я всегда хотела попасть в заповедник, я сюда попала и восхищена. Лесная природа меня поражает» — поделилась впечатлениями от фестиваля участник театральной студии Надежда Трескина.

— Меня очень поразила орнитологическая вышка. Я видела овсянку. А вообще северная природа очень запоминающаяся. Хочется передать эту атмосферу на лист бумаги или на холст, — отметила участница фестиваля Ирина Герасимчик.

На еще одной точке, в доме норвежского исследователя птиц Ханса Сконнинга специальный гость фестиваля Александра Горяшко презентовала свою книгу о гаге «Дикая птица и культурный человек».

Александра Горяшко  
Александра Горяшко   

— Я впервые в 15 лет приехала в Кандалакшский заповедник, который и был создан для охраны гаги. Поэтому я начала ею заниматься с детства. Эта птица занимает особое место в человеческой истории, она не менее 14 веков связана с человеком на севере, — рассказала автор книги Александра Горяшко.

— Здесь в основном учителя биологии и географии, а я здесь из любопытства. Ведь мы живём в уникальном Печенгском округе, и это место — просто жемчужина, вот эта природа, мостки… И меня поразили дети…» — поделилась впечатлениями сотрудник муниципального методического центра отдела образования Жанна Паюл.

  Алексей Быков
   Алексей Быков

Орнитологический фестиваль проводится в третий раз и его организаторы надеются, что наблюдение за птицами станет доброй традицией для горожан, не имеющих отношения к науке, но любящих наблюдать за пернатыми и природой. А помогают сотрудникам заповедника в этом участники экомарафона «Понеслось» компании «Норникель» — давние друзья «Пасвика».

— Помогать безвозмездно — это для души. Мы в разные годы с волонтерами бывали в «Пасвике», делали пешеходные мостки, экотропы… В этом году у нас по плану подготовка зимнего маршрута в заповеднике. Будут снегоступы, информационные стенды, место для перекуса на свежем воздухе, — поделился планами на будущее сотрудничество с охраняемой территорией участник экомарафона «Понеслось» Алексей Быков.

Победителем III Орнитологического фестиваля «Птицы Пасвика» после подсчета набранных на каждой локации баллов за правильные ответы на вопросы, стала команда «Лебеди». Впрочем, без памятного сувенира с символикой заповедника не ушел никто.

 

Материалы по теме