Banner
Banner
18 апреля 19:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
09 сентября 2021 12:58

Соцучреждения Мончегорска участвуют в форуме «Вместе - ради детей!»

Специалисты Мончегорского дома-интерната и Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения продолжают активную работу на XII Всероссийском форуме «Вместе — ради детей!», организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе работы клуба директоров организаций — носителей лучших социальных практик представлен опыт работы, направленный на улучшение жизнедеятельности детей в малоимущих семьях; подготовку воспитанников, проживающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни, в том числе в замещающих семьях; организации кратковременного пребывания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на период занятости их родителей (законных представителей) и внедрении стационарозамещающих технологий для детей и молодых людей с особенностями развития.

Следующей площадкой, к которой подключились сотрудники Мончегорского дома-интерната, стала муниципальная гостиная — традиционное мероприятие форума, которое собирает в онлайн и офлайн форматах представителей муниципалитетов России, уделяющих особое внимание формированию благоприятной среды для развития и самореализации детей.

На торжественном открытии выступила председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. Она подробно остановилась на освещении программы «Города для детей», включающей три направления: участие в программах Фонда на грантовой основе, Всероссийский конкурс «Города для детей» и тиражирование успешных практик на различных площадках. Мончегорскому дому-интернату данная тема близка, поскольку на протяжении многих лет учреждение является активным участником конкурса «Города для детей», организуя для воспитанников большое количество мероприятий культурно-просветительской, военно-патриотической и экологической направленности.

Работа продолжилась и в регионах. Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения провел ряд онлайн-видеопрезентаций и консультаций, представив большой практический опыт работы. В программе комплексной социальной реабилитации детей-инвалидов «Навигатор особого ребенка» продемонстрирована успешная реализация практики социализации детей с инвалидностью, семей, воспитывающих детей-инвалидов, посредством применения комплексных мероприятий социальной реабилитации, включающих в себя инновационные методы и технологии.

Сотрудники Детского психоневрологического интерната «Солнечный дом» Волгоградской области уделяют особое внимание повышению результативности реабилитационных мероприятий и социального сопровождения при применении стационарозамещающих технологий в связи с сохранением для получателей услуг привычного окружения и образа жизни. Накопленный опыт лег в основу методических материалов, которые будут полезны специалистам Мончегорского дома-интерната для развития существующей в учреждения практики подготовки молодых инвалидов к сопровождаемому проживанию.

Мончегорский дом-интернат активно взаимодействует с волонтерами разных возрастов и добровольческими городскими организациями. Поэтому идея инклюзивной детской площадки «Солнечный зайчик», организованной в Ростовской области, актуальна для расширения имеющегося опыта проведения совместных мероприятий с волонтерами.

— Привлечение к работе волонтеров — это отличная возможность продолжать знакомить жителей нашего города с особенными детьми и продвигать идеи инклюзии, — подчеркнула учитель Елена Владимирова.

По информации Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей

 

Материалы по теме