Banner
Banner
25 апреля 13:26
  • $ 92.51
  • € 98.91
10 сентября 2021 13:47

Сотрудники КГМК будут получать высшее образование в Мончегорске заочно

Уже в октябре этого года в Мончегорске начнет свою работу филиал Мурманского арктического государственного университета. В ряды студентов вступят, как бывшие школьники, так и сотрудники Кольской ГМК — компания и руководство вуза приняли решение проводить обучение в заочной форме.

Напомним, «Норникель» и МАГУ заключили соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому в 2021 году в Мончегорске открылся набор по двум новым для университета образовательным программам: «Металлургия цветных металлов» и «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий». Обучать студентов будут на базе политехнического колледжа.

Оплату обучения на себя берет Кольская ГМК, ведь компания заинтересована в подготовке специалистов, готовых работать с современными технологиями и оборудованием. Это связано с обновлением, цифровизацией и автоматизацией производства.

Конкурс на заочную форму обучения открылся в середине августа. На две специальности в общей сложности возьмут 60 человек, в то время как документы подали 170 человек — то есть на одно место претендуют почти 3 человека.

— Оптимальным форматом обучения будет заочный. В этом вопросе мы учитывали пожелания людей — наши работники хотят учиться без отрыва от производства. Кроме того, многие выпускники школ также называли такую форму более предпочтительной. Мы увидели интерес и решили, что заочное обучение будет наиболее удобным для всех в первый запуск МАГУ в Мончегорске, — отметил в беседе с Kn51 заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Руслан Ильясов.

Планируется, что списки рекомендованных к зачислению в вуз будут опубликованы на следующей неделе. Выпускников школ будут выбирать по результатам единого государственного экзамена, а работников компании оценила внутренняя комиссия.

— Комиссия смотрела на то, как работает сотрудник — здесь важна личная результативность. Мы хотим обучать тех, в ком видим потенциал. Это поможет людям двигаться по карьерной лестнице, — добавил Руслан Ильясов.

Совсем скоро филиал МАГУ в Мончегорске распахнет двери для новых студентов заочного отделения — занятия начнутся в октябре.

Елизавета НИКОЛАЕВА

 

Материалы по теме