Banner
Banner
28 марта 18:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
10 сентября 2021 14:32

Челябинский бизнес представил в Мурманске свои компании и продукцию

Сегодня в столице Кольского Заполярья прошла встреча B2B представителей промышленных предприятий Челябинской и Мурманской областей.

  Наталья Лугачёва
   Наталья Лугачёва

Две области, в которых достаточно развита промышленность, связывают давние экономические и прочные партнерские отношения. Исторически так сложилось, что из Челябинска в Заполярье везут продукцию металлургического комплекса, медицинское оборудование и продукцию пищевой индустрии — крупу, растительное масло, муку и макароны. Из Мурманской области на южный Урал везут рыбу и изделия из нее. Но потенциал у исторически сложившегося взаимодействия велик — считает министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачёва:

— Цель нашего визита — найти новые пути сотрудничества, расширить их, может быть, обговорить уже идеи по новым проектам, подготовительная работа проводилась. Скорость технологических изменений такова, что появляется спрос на новый вид товаров. Сегодня в составе делегации присутствуют представители высокотехнологичных компаний Челябинской области, которые готовы помочь в реализации ваших больших, важных для страны инфраструктурных проектов.

Алексей Камынин   
Алексей Камынин  

Директор Челябинского завода электрооборудования Алексей Камынин подтвердил, что у его компании есть большой интерес к арктическим проектам:

— Мы специализируемся на реконструкции энергохозяйств аэропортов, в том числе успешно реконструировали в Челябинске, Новом Уренгое… И хотим подписать контракт на реконструкцию аэропорта в Мурманске. А еще поработать с нефтяными и газовыми компаниями вашего региона. Мы готовы разрабатывать новые виды продукции, осуществлять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и, думаю, после этого визита какие-то новые деловые связи появятся.

Организации Кольского полуострова, в свою очередь, заинтересованы в профессиональных и надежных подрядчиках и всегда готовы к сотрудничеству.

  Константин Семёнов
   Константин Семёнов
   
  Татьяна Русскова
  Татьяна Русскова

— На текущий момент в Кольской ГМК ведутся масштабные программы по ремонту основных средств, зданий и сооружений, основного и вспомогательного технологического оборудования. Реализуются крупные инвестиционные проекты по строительству промышленных объектов компании на территории площадок Мончегорск и Заполярный. Для этой цели мы, например, ищем подрядные организации крупного, малого и среднего бизнеса, занимающиеся строительством и ремонтом, — рассказал Kn51 начальник отдела закупок Кольской ГМК Константин Семёнов.

Инициатором визита выступила Южно-Уральская Торгово-промышленная палата совместно с правительством Челябинской области.

— Нам очень приятно, что интерес к Мурманской области растет, это, конечно, связано с тем, что мы арктический регион, активно продвигаем свою повестку, показываем, какие есть возможности у нашего региона для роста. Челябинская область — тоже промышленный регион. К нам приехали представители 19 предприятий, которые готовы взаимодействовать и хотят стать нашими партнерами, посмотреть на практике, как работают меры поддержки, которые предоставляются предпринимателям в Арктике. Эта хорошая практика будет перерастать в межрегиональное сотрудничество и в целом послужит росту экономики, — резюмировала министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

Появятся ли новые контракты и совместные проекты на территории Мурманской области, покажут результаты двусторонних встреч. Но, Кольский север гостям запомнится точно.

— Сегодня я впервые побывала в Мурманской области, и она меня приятно удивила. Очень понравилась забота и любовь горожан по отношению к городу. Очень чисто, красиво. Оформление газонов, архитектура городских скверов нас впечатлила. Посмотрели первый в мире атомный ледокол «Ленин». Для меня он был, ну, как ракета, очень хотела посмотреть! Сфотографировала и всем отправила. Это очень важно с точки зрения истории, потому, что любой народ объединяется этой историей, — поделилась впечатлениями от знакомства с Мурманском министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачёва.

 

Материалы по теме