Banner
Banner
24 апреля 23:22
  • $ 92.51
  • € 98.91
13 сентября 2021 09:49

Жители Мурманской области участвуют в фестивале #ВместеЯрче

В Мурманской областной научной библиотеке, на день превратившейся в площадку пропаганды энергосбережения, энергоэффективного и экологичного образа жизни для молодежи, стартовали мероприятия Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2021.

Юные гости праздника погрузились в мир точных наук и опробовали виртуальную реальность, проверили свои знания в тематических квизах и викторинах. Музей занимательных наук «Фокус» продемонстрировал работу плазменных пушек и катушек Теслы. Площадки от детской библиотеки предложили школьникам поучаствовать в мастер-классе по рисованию кофе, куркумой и другими эко-продуктами. Желающие смогли посетить фотовыставку заслуженных работников регионального ТЭК «проСТО», а также сделать снимки в фотозоне. Региональный представитель компании «Энел Рус Винд Кола» Вадим Уланов ответил на многочисленные вопросы школьников о ветроэнергетике, которая стала интересна для жителей Мурманской области после начала строительства Кольской ВЭС.

На церемонии открытия в онлайне с приветствием ко всем участникам обратился министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков, который напомнил ребятам о важности экономии ресурсов и сохранении окружающей среды. Также министр призвал ребят хорошо учиться, а тех, кто выберет своим призванием энергетику, пригласил в команду.

К торжественному мероприятию присоединился десяток муниципалитетов, в которых в течение недели пройдут викторины, эко-уроки, городские флешмобы, соревнования, акции по сбору батареек и многое другое. С подробностями программы можно ознакомиться в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

 

Материалы по теме