Banner
Banner
28 марта 19:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
13 сентября 2021 13:48

Трасса соревнований «Лыжня зовет» становится круглогодичной и благоустроенной

Может ли лыжная трасса быть востребованной круглый год? Вполне, если в бесснежное время года маршрут, по которому она проложена, превратить в пешеходную зону. Трассу, где мончегорцы зимой участвуют в конкурсе «Лыжня зовет!», третий сезон благоустраивают команды «ЭкоПатруль», «Дриада» «ДоброТворцы» и «ЭкоСтрой» — участницы экомарафона «Понеслось!», организованного компанией «Норникель». «Лыжня зовет круглый год» называется проект, который они реализуют в 2021 году.

Десятикилометровый маршрут лыжни пользуется популярностью горожан. Здесь через каждые 2,5 км установлены контрольные пункты. Любители лыжных прогулок подлиннее позапрошлой зимой оценили домик, установленный активистами на КП-4 — финальном пункте дистанции, путь до которого составляет 10 км. Естественно, более короткая ее часть длиной в 5 км востребована сильнее. Поэтому зимой 2020 года волонтеры построили еще один домик — на КП-2, разделяющем трассу ровно пополам. В обоих домиках есть все, чтобы отдохнуть и попить чай.

Однако второй контрольный пункт привлекателен не только спортивной составляющей. Горожане приходят набирать воду из родника, бьющего как раз в этом месте. Их прогулка туда — небольшой поход. Теперь дорога стала комфортной еще и засчет установленных вдоль настила лавочек.

— Туда ходит много людей. Мы узнали, что им хочется посидеть, полюбоваться видами природы, подышать свежим воздухом, а зимой согреться, — рассказала Kn51 капитан команды «ЭкоПатруль» Светлана Шиловская. — Чем лучше инфраструктура, тем больше новичков появляется на маршруте. Развитие туризма и привлечение максимального количества людей к здоровому образу жизни — вот наша главная цель.

— Мы обработали зону родника и подход к нему, — поделился капитан команды «ДоброТворцы» Николай Шиловский. — Сделали мостки для пеших прогулок, чтобы дорога к ключу была доступна круглый год. Также собираемся установить на каждом КП информационные таблички.

Летом активисты убрали из родника весь мусор, накопленный за годы; заменили прилегающий к нему старый настил на новый.

— На самом деле то, что получилось, уже не назвать настилом, это больше площадка размером 5х5 метров с перильным ограждением, — добавил Николай. — Теперь возле самого домика на КП-2 собираются сделать еще одну площадку. Работы планируем завершить в конце сентября.

Благоустроенные волонтерами места выглядят настолько привлекательно, что сами активисты там не раз оставались на ночлег во время выполнения работ. Оставаться в домике на ночь не возбраняется. Мало того, активисты даже заготавливают дрова для тех, кто задержится на природе допоздна или захочет согреться в сырую или холодную погоду. Тем самым добровольцы еще и очищают лес вокруг родника.

— Мы назвали свой проект «Лыжня зовет круглый год», потому что хотим, чтобы лыжня, а летом тропа пользовалась популярностью не только зимой, — объяснила Светлана Шиловская. — Пусть увеличивается посещаемость тех мест.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Светлана ШИЛОВСКАЯ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме